EBay помирилась с Craigslist на неназванную сумму

22.06.2015
1797

archive.org.ua

В пятницу вечером глобальная торговая интернет-площадка EBay Inc. сообщила о продаже принадлежавших ей 28,4% акций Craigslist Inc. в обмен на прекращение всех судебных действий между двумя компаниями. Тем самым завершена длившаяся десятилетие война между компаниями. Эксперты связывают примирение с предстоящими масштабными реформами в EBay

В пятницу в своем блоге интернет-сайт частных объявлений Craigslist. Inc с удовлетворением процитировал Шекспира о том, что хорошо все, что хорошо кончается, объявляя о прекращении десятилетней войны с EBay Inc. В соответствии с конфиденциальным соглашением, подписанным двумя компаниями, 28,4% акций Craigslist, которыми с 2004 года владела EBay, возвращено сайту объявлений в обмен на отзыв всех исков, поданных Craigslist к EBay.

Вражда двух интернет-компаний началась вскоре после того, как EBay приобрела долю в Craigslist за $34 млн. По мнению Craigslist, доля в компании понадобилась EBay для доступа к внутренней информации компании и создания собственного конкурирующего бизнеса. Внешне так все и было. Вскоре после покупки доли в Craigslist, EBay запустила собственный сервис объявлений — Kijiji, позже переименованный в EbayClassifieds.com. Craigslist начала активную защиту своих интересов и оборону от возможного поглощения, подав иски в суды Калифорнии и Делавэра. И вот в пятницу было объявлено о неожиданном прекращении войны.

Эксперты считают, что желание помириться возникло у EBay на фоне планируемых масштабных реформ, направленных на концентрацию усилий на основной свой бизнес. Интернет-аукцион уже объявил о том, что к третьему кварталу текущего года выделит в отдельную компанию свой платежный сервис PayPal и ищет покупателя на свое подразделение EBay Enterprise, оказывающее логистические услуги независимым интернет-ритейлерам.

«То, что мы видим, это безусловная подготовка к разделению… к концентрации на ключевом бизнесе. Не думаю, что EBay уж так теперь нужна Craigslist, тем более что интернет прошел фазу интереса к Craigslist», — цитирует Bloomberg аналитика Needham & Co Керри Райса.

Акции EBay.Inc выросли после объявления на 1%.

Источник: kommersant.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.