Украинский рынок ПК сократился более чем вдвое

27.05.2015
1710

www.mobilluck.com.ua

Рынок персональных компьютеров в Украине продолжает сокращаться. Об этом свидетельствуют результаты исследований украинского офиса компании IDC

В первом квартале 2015 году в страну было поставлено 126 000 ПК, на 53,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поставки настольных систем упали на 59% и составили в 45 000 штук. При этом доля моноблоков выросла до 4,7% (год назад — 3,4%).

Рынок мобильных ПК отчитался спадом на 50%, до 81 000 устройств. При слабом спросе на ИТ-технику дистрибьюторы пытались завозить самые доступные модели, так в структуре поставок ноутбуков на модели стоимостью до $400 пришлось более 63% портативных ПК.

«Обострение боевых действий на востоке, резкие колебания курса гривны (и как следствие рост цен), падения покупательной способности и настроений - все это негативно отразилось на поставках техники», — отмечает Ирина Мельничук, аналитик IDC.

Учитывая текущую ситуацию в экономике Украины, тенденция к сокращению рынка ПК сохранится и в последующих кварталах этого года.

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.