Основатель Prom.ua Николай Палиенко: «Конверсия интернет-магазинов с мобильной версией сайта в три раза выше»

29.04.2015
3245

prom.ua

Основатель Prom.ua Николай Палиенко убежден, что, несмотря на кризис, объем рынка электронной коммерции будет увеличиваться, а появление связи 3G усилит межрегиональную торговлю. Уже сегодня в интернет-магазинах Рrom.ua, которые имеют мобильную версию сайта, продажи в три раза выше  

Какие факторы сдерживают развитие электронной коммерции в Украине (кроме очевидных, вроде войны и кризиса)?

— Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию, электронная коммерция выглядит одной из самых перспективных и растущих отраслей экономики. Единственное, что могло бы позитивно повлиять на нее кроме улучшения всей экономики и доверия от инвесторов к Украине это развитие мобильного интернета, и вроде бы этот процесс начинается. В остальном отрасль хорошо развивается, практически все бизнес-модели представлены на рынке и проекты показывают хорошую динамику по своим KPI. Поэтому, как только стабилизируется экономика - это выразится и в росте доходов

— По вашему мнению как повлияет на рынок ритейла и электронной коммерции в частности появление 3G связи?

  • 3G усилит частоту пользования интернетом и постепенно повысит процент заказов сделанных с мобильного телефона. При этом, с традиционных (десктопных) ПК количество заказов сильно не изменится;
  • Появление 3G сделает наличие мобильной версии и мобильных приложений для игроков электронной коммерции абсолютной необходимостью, так как иначе они будут терять заказы и пользователей

— В текущем году прогнозируете ли вы рост или сокращение рынка электронной коммерции?

 Рынок электронной коммерции будет продолжать расти в натуральном выражении (количество заказов) – даже сейчас это чуть ли не единственная отрасль, которая в Украине демонстрирует рост. За последний год заказы в городах-миллионниках росли быстрее, чем в целом по Украине, что говорит о скрытом потенциале для электронной коммерции в регионах.Кроме того, наша аналитика говорит о том, что доля торговых площадок (и малого e-Commerce Украины) растет быстрее рынка e-Commerce и, таким образом, наращивает свою долю. Этот рост будет продолжаться в последующие годы, особенно если не будет быстрых улучшений в экономике. Причины быстрого роста электронной коммерции в Украине в кризис связаны с снижением ассортимента в оффлайн рознице и большей чувствительности потребителей к цене. Сейчас пользователи намного больше времени проводят за выбором покупки и все чаще отдают предпочтение интернету.

—  Если говорить о покупках с мобильных устройств, то выше или ниже конверсия по сравнению со стационарными ПК? Каков портрет пользователя мобильного устройства?

Недавно, аналитический отдел Prom.ua провел исследование покупателей, которые делают онлайн-покупки с мобильных устройств.

  • В первом квартале 2015 года (в сравнении с 1 кварталом 2014 года) мобильный трафик вырос с 10,6% до 19,2% от всего трафика на нашу торговую площадку. При этом они делают всего около 14% заказов, то есть конверсия пока ниже чем с дескотопов, но мы уверены она будет расти вместе с ростом доли мобильного траффика  При этом,  трафик с традиционных ПК уменьшился с 89,4 до 80,8%.
  • Наша статистика говорит о том, что покупатели чаще всего «приходят» в интернет-магазины и на торговую площадку Prom.ua со смартфонов (9,5%) и чуть реже – с планшетов (6,8%). В первом квартале 2015 года (по сравнению с 1 кварталом 2014 г.) доля посещений со смартфонов увеличилась до 12,8%, а с планшетов немного уменьшилась – 6,4%;
  • Женщины намного чаще мужчин посещают интернет-магазины с мобильных устройств – 59,9% против 40,1%, соответственно. В тоже время, с мобильных устройств мужчины покупают чаще, чем женщины, а с традиционных (десктопных) ПК – наоборот

    Согласно нашему прогнозу, доля мобильного e-commerce будет продолжать расти и в будущем, а через 2-3 года более половины заказов на Prom.ua будут совершаться через мобильные устройства.

— Насколько успешно работает мобильное приложение Prom.ua? Сколько активных пользователей на данный момент?

— Мы выпустили наше мобильное приложение для удаленного управления интернет-магазином с любого мобильного устройства (смартфона или планшета) в феврале этого года. Мы дали возможность пользоваться им всем нашим платным клиентам и сейчас мобильным приложениям пользуются 50 600 компаний-клиентов.

Но еще в феврале 2014 года для удобства покупателей мы запустили адаптированную мобильную версию торговой площадки и интернет-магазинов, работающих на нашей платформе. Сегодня на Prom.ua 31% компаний (из числа активно торгующих) уже пользуются мобильными версиями своих сайтов. В таких интернет-магазинах конверсия в заказы (При подсчете учитывались заказы, совершенные с мобильных устройств на мобильных версиях интернет-магазинов, созданных на платформе Prom.ua) в 3 раза выше, а число просмотров страниц почти в 1,5 больше, чем в магазинах без мобильной версии.

— Что бы вы рекомендовали компаниям, которые хотят успешно продавать свои товары пользователям мобильных устройств? На что обратить внимание?

— Нужно активно осваивать мобильные технологии продаж: делать мобильную или адаптивную версию сайта, оптимизировать каталог и карточки товаров, разрабатывать мобильные приложения. Т.е. основной задачей должен стать простой, быстрый и интуитивно понятный процесс выбора и заказа товара и услуги для покупателя.

Нужно посмотреть на ваш интернет-магазин глазами покупателя: люди зачастую пользуются мобильными «на ходу», и у них нет времени, а иногда и возможности полноценно взаимодействовать с вашим сайтом. Поэтому ваш интернет-магазин должен максимально облегчить им эту задачу и тогда вы обязательно получите желаемый результат:

  • откажитесь от длинных описаний товаров, используйте более емкие фразы, оставляйте только самое главное;
  • адаптируйте размеры фото, видео, таблиц и остального контента (как по размеру, так и по весу);
  • используйте читабельные и крупные шрифты в меню;
  • оптимизируйте веб-формы: минимизируйте это число и не забывайте про подсказки;
  • используйте поле поиска – это крайне важный способ нахождения информации и первый помощник навигации;
  • применяйте функцию вызова абонента по нажатию на номер (click-to-call).
  • «правило большого пальца» - любой кликабельный элемент должен иметь такой размер, что бы его можно было нажать большим пальцем руки;
  • добавьте кнопку для возврата наверх страницы. На сайтах с большим количеством контента это будет ощутимым облегчением для пользователей;

Николай Палиенко — один из спикеров конференции «Мультиканальный потребитель», которую наш портал проводит 20 мая. Зарегистрируйтесь сегодня, чтобы ваш бизнес процветал завтра.

  

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.