Власти США разрешили компании Amazon использовать беспилотники для доставки товаров

20.03.2015
1469

tjournal.ru

Интернет-компания Amazon стала первой, кому Федеральное авиационное управление (ФАУ) США разрешило использовать беспилотники для доставки своих товаров. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении

Управление отметило, что приняло такое решение «в виде исключения» из общего правила, которое пока запрещает широко использовать беспилотники в американском небе. Ранее разрешение применять БЛА в коммерческих целях получили лишь немного более десятка американских компаний.

В сентябре-октябре 2014 года ФАУ позволило использовать такие аппараты производителям кинофильмов и телепрограмм. Возможность применять их в труднодоступных местах получили семь относительно небольших фирм, специализирующихся на аэрофотосъемке и сотрудничающих с ведущими американскими теле- и кинокомпаниями.

В декабре 2014 года было одобрено использование БЛА четырьмя частными компаниями в местах промышленного строительства и на нефтяных месторождениях для контроля за ситуацией в области безопасности, в том числе в противопожарных целях.

Выдав такие разрешения, управление обязало владельцев беспилотников строго выполнять определенные требования, согласно которым аппараты во время полетов должны непрерывно находиться в поле зрения операторов на высоте не выше, чем 122 метра над поверхностью, а их масса не может превышать 25 кг.

Как сообщило ФАУ, в настоящее время на его рассмотрении находятся более 200 аналогичных заявок от других частных компаний. Перспективы применения беспилотников для срочной доставки небольших грузов изучают сейчас почтовые и торговые фирмы США. Американская полиция и спецслужбы имеют на вооружении летательные аппараты военного образца.

Задачу открыть национальное воздушное пространство для коммерческих беспилотников при условии строгого соблюдения правил безопасности перед ФАУ поставил Конгресс США, принявший на этот счет специальный закон. Международная ассоциация пользователей БЛА утверждает, что реализация этой идеи позволит в первые три года создать в стране 70 000 новых рабочих мест. Потенциальный рынок таких устройств в Соединенных Штатах оценивается экспертами почти в $14 млрд.

Проект Amazon получил название Prime Air и позволит покупателям получать посылки всего лишь через 30 минут после подтверждения заказа. Беспилотники будут поднимать в воздух посылки максимальной массой 2,3 кг. Amazon уже провел ряд экспериментов с доставкой посылок при помощи дронов на своих предприятиях в Сиэтле (штат Вашингтон). Компания особенно подчеркивает, что хотела бы развивать проект именно в США. Ретейлер заверил, что намерен строжайшим образом выполнять все предписания ФАУ.

Источник: tass.ru

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.