"Укрпочта" запустила услугу таможенного оформления посылок для малого и среднего бизнеса

12.10.2018
3359

“Укрпочта" запустила услугу таможенного оформления товаров, подлежащих таможенному декларированию, для малого и среднего бизнеса, сообщает ain.ua. Услуга работает с 10 октября. Новым сервисом смогут пользоваться представители e-commerce b2c сегмента, которые часто пользуются услугами оператора по пересылке посылок до 30 кг.


Ранее "Укрпочта" получила лицензию таможенно-брокерской деятельности для запуска сервиса. Оформить услуги по подготовке грузовых таможенных деклараций у госоператора можно в рамках базовой услуги международной доставки. Услуга пригодится ритейлерам, которые отправляют международные посылки с товарами, подлежащими таможенному декларированию (ювелирные украшения, произведения искусства), и хотели бы получить помощь в оформлении необходимых документов, комментирует первый заместитель гендиректора по операционной деятельности "Укрпочты" Александр Перцовский.

В "Укрпочте" считают, что таможенно-брокерская лицензия решит для украинских экспортеров две задачи: они смогут получать разрешительные документы, которые являются обязательными при ввозе определенных товаров в отдельные страны. Например, для пересылки семян растений необходимо заключение о фито-санитарном контроле, для пересылки ювелирных изделий – вывод гемолога, для пересылки картин – заключение Министерства культуры. Во-вторых, теперь "Укрпочта" сможет предоставляли услуги по оформлению ГТД для юридических лиц, осуществляющих экспортную деятельность через почту. Ведь, согласно Таможенному кодексу, отправление стоимостью более 150 евро в одной посылке на одно физическое лицо требуют оформления грузовой таможенной декларации.

"Укрпочта" осуществляет доставку в 192 страны мира. В 2017 году почтовый оператор увеличил объемы международных операций на 34,5% и доставил почти 6 млн кг экспортных и импортных отправлений. Среди основных стран экспорта  – США, Израиль, Канада и Великобритания, импморта  – Китай, Нидерланды, Израиль, США.

Источник: ain.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.