Товарооборот торговых центров “Будхаус” в первом полугодии вырос на 25%

12.07.2018
2394

kanzas.ua

Результаты первого полугодия 2018 года показывают, что посещаемость торговых центров группы "Будхаус" в январе-июне составляет 12,7 млн человек, что совпадает с результатом прошлого года в первом полугодии. Однако, несмотря на отсутствие роста в посещаемости, оборот увеличился на 25,4%. Наиболее высокие темпы прироста наблюдались в ТРЦ "Любава" в Черкасах (27,5%).


 

Первое полугодие 2018 года по сравнению с первым полугодием 2017 года было менее активным: как в плане роста товарооборота предприятий группы компаний, так и в плане их посещаемости, хотя положительные тренды сохранились. Причинами снижения активности по сравнению с 2017 годом стали резкие погодные колебания, позднее наступление весенне-летнего сезона, ухудшение индекса потребительского настроения и резкий рост курса доллара в начале 2018 года. Данные факторы отразились также и на общей ситуации с розничным товарооборотом в стране. Темпы его роста в январе-июне 2017 года были выше, чем за соответствующий период 2018 года. Тем не менее, торговые центры группы компаний "Будхаус" сохранили положительную динамику прироста и пополнились новыми интересными арендаторами за этот период.

Посещаемость и товарооборот

Торговые центры группы компаний "Будхаус" в январе-июне 2018 года посетили 12,7 млн человек, посещаемость оставалась стабильной по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. Несмотря на отсутствие роста количества посетителей, товарооборот торговых центров увеличился в январе-июне 2018 года в национальной валюте на 25,4%. Наиболее высокие темпы прироста наблюдались в ТРЦ "Любава" (27,5%). При этом уровень инфляции в Украине за соответствующий период составил 12,6% (январь-июнь 2017 года, по данным Государственной службы статистики).

Вакантность и новые арендаторы

В 2018 году средняя вакантность в торговых центрах группы компаний "Будхаус" составляет около 0,3%. Тем не менее, наблюдалась незначительная ротация арендаторов, связанная с окончанием срока действия некоторых договоров и трансформациями в торговых центрах. Наиболее масштабные изменения произошли в ТРЦ "Форум Львов", где вместо визового центра появилось два новых крупных арендатора – "Фокстрот" и "Мегаспорт". Всего за 6 месяцев было подписано 19 новых договоров аренды общей площадью  4400 кв.м. Наиболее значительными новыми открытиями в торговых центрах группы компаний "Будхаус" было появление  магазинов "Мегаспорт" и "Фокстрот" в ТРЦ "Форум Львов", LCWaikiki в ТРЦ "Фабрика", McDonalds и "Цитрус" в ТРЦ "Любава".

Девелопмент

В харьковском ТРЦ "Никольский" уникальные свето-прозрачные конструкции купола площадью 3200 кв. м были занесены в Книгу Рекордов Украины. На сегодняшний день они являются самыми большими по площади в стране.

Согласно проекту строительства ТРЦ "Фабрика-2", в городе Запорожье идет сбор разрешительной документации для начала строительных работ.

 

Источник: пресс-релиз “Будхаус”

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.