Минфин предлагает упростить таможенное оформление товаров

14.05.2018
1386

Leopolis.news

Министерство финансов Украины предлагает уменьшить затраты времени контролирующих органов и субъектов внешнеэкономической деятельности при осуществлении контроля и таможенного оформления товаров, говорится в сообщении ведомства

Минфин подготовил проект постановления, в котором предлагает:

- Отказаться от обязательной сертификации при перемещении товаров через таможенную границу Украины.

- Отменить получение специального разрешения НБУ на ввоз юридическим лицом (кроме уполномоченных банков) в Украину банковских металлов и гражданами индивидуальной лицензии на вывоз физическим лицом за пределы Украины банковских металлов.

- Постановление призвано создать правовую основу для возможности осуществления Госпродпотребслужбой контроля за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, других продуктах животного происхождения.

- Упростить процедуру осуществления фитосанитарного контроля деревянного упаковочного материала (паллет, ящиков и т.п.), если вывозимые товары не являются объектами регулирования или если страна-импортер не требует сопровождения объектов регулирования фитосанитарным документами при экспорте и реэкспорте из Украины.

- Усовершенствовать процедуру применения предварительных таможенных деклараций, обязать контролирующие органы вносить электронные отметки об осуществлении государственных видов контроля к системе "единого окна" в кратчайший возможный срок, но не более 30 минут с момента его завершения.

- Ввести использование электронных ветеринарных документов на ввоз и/или общих документов на ввоз.

- Сократить перечень документов/сведений, необходимых для осуществления таможнями предварительного документального контроля пищевых продуктов при их ввозе на таможенную территорию Украины, кроме транзита и тому подобное.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.