В 2018 году корпорация Roshen инвестирует 90 млн грн в проект Roshen Plaza

30.01.2018
2892

biz.nv.ua

В 2018 году корпорация Roshen инвестирует 90 млн грн в создание общественного пространства на территории расположенной в центре столицы Киевской кондитерской фабрики «Рошен», которая раньше носила имя Карла Маркса, – Roshen Plaza

Об этом агентству «Інтерфакс-Україна» сообщили в пресс-службе компании, пишет «НВ Бизнес».

Так, в конце весны на территории фабрики будет открыт демонстрационный центр с линией производства шоколадных плиток, где можно будет увидеть особенности изготовления сладостей, а к концу года будет завершен первый этап благоустройства площади и открыт бесплатный сезонный каток площадью более 2000 кв. м.

Второй этап благоустройства завершится в 2019 году, он предусматривает установление динамического фонтана и создание технического комплекса для видеопроекции и свето-музыкального шоу, добавили в компании.

«Рошен Плаза» — это условное название проекта реконструкции и благоустройства территории Киевской кондитерской фабрики Roshen. Фабрика не прекращает свое существование, но мощности ее уменьшены», — указали в корпорации.

В частности, в «Рошен» отметили, что «Киевский торт» и далее будет производиться на Киевской кондитерской фабрике.

«На территории фабрики останется часть производственных помещений, в одном из корпусов будет находиться офис компании, а также расположатся объекты общественного назначения», — сообщили в корпорации.

В «Рошен» отметили, что концепция общественного пространства находится в процессе доработки, а работы по реконструкции предположительно будут закончены к 2020 году.

/Корпорация Roshen входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. В ее состав входят Кременчугская, две Винницкие, Киевская кондфабрики и Винницкий молочный завод. Мариупольская кондфабрика находится на стадии ликвидации. Также Roshen принадлежат Клайпедская кондитерская фабрика UAB Roshen (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики Roshen (РФ) была остановлена с 1 апреля 2017 года.

Президент Украины Петр Порошенко является конечным бенефициарным владельцем группы Roshen. После вступления в должность главы государства он нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако «в связи с отсутствием покупателей» в январе 2016 года президент заявил о подписании договора про передачу кондитерской корпорации в траст.

В апреле 2016 года инвестиционная компания ICU заявила о завершении передачи в «слепой» траст компании Rothschild Trust доли Порошенко в корпорации Roshen. Он передал свою 85%-ную долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк — управитель траста имеет также 4-летнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд «Кондитеринвест», еще четырем топ-менеджерам — по 0,5%.

Позже Порошенко заявил о том, что не влияет на свои активы в Roshen./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.