Фонд гарантирования провалил повторную продажу ТРЦ «Республика»

06.11.2017
1697

lun.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц снова не смог продать права требования по кредитам банка «Надра», обеспечением по которым выступает недостроенный киевский торгово-развлекательный центр Respublika («Республика»)

Об этом свидетельствуют результаты аукциона на сайте ProZorro.Продажи, пишет НВ Бизнес со ссылкой на «Українські новини».

Аукцион должен был состояться 3 ноября, однако покупателей не нашлось. Стартовая цена реализации составляла 1,3 млрд грн.

Следующий аукцион запланирован на 17 ноября, стоимость актива снизилась до 1,1 млрд грн.

Отметим, что за 4 месяца цена данного актива снизилась с 2,5 млрд грн до 1,1 млрд грн.

На торги выставляются права требования по двум кредитам, находящимся на балансе банка «Надра».

Компании-заемщики ведут хозяйственную деятельность в сферах «строительство» и «предоставление в аренду и эксплуатация собственного или арендованного недвижимого имущества».

На начало августа этого года общая задолженность по кредитам составила 2,6 млрд грн.

При этом в обеспечение по договорам переданы имущественные права на объект незавершенного строительства, а именно — многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с паркингом.

/ТРЦ «Республика» расположен в Киеве. Строительство объекта, инвестиции в который оценивались в $350 млн, началось в 2012 году, а сдача объекта в эксплуатацию планировалась в 2014-м. Проект строительства ТРЦ «Республика» был приостановлен в 2015 году решением собственника. Инвесторами проекта выступали Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев. Общая площадь недостроенного ТРЦ должна была составить 298 000 кв. м, что позволило бы ему стать на тот момент третьим по величине в Европе./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.