«Укрпошта» стала членом платежной системы MasterСard

19.07.2017
2336

http://minfin.com.ua

Государственное предприятие «Укрпошта» получит возможность устанавливать в своих отделениях POS-терминалы для расчета платежными карточками

Почтовый оператор получил аккредитацию от международной платежной системы MasterСard. Сейчас идет процесс получения «Укрпошта» статуса эквайера и лицензии от Национального банка на осуществление операций с карточками. Такую информацию рассказал источник НВ Бизнес в «Укрпошта».

«Запрос «Укрпошта» по обретению членства в международной платежной системе MasterСard был одобрен 4 июля 2017 года. Лицензионный договор между MasterСard и «Укрпошта» подписан, сейчас идет процесс технической интеграции», —подтвердили членство в пресс-службе MasterСard.

«Разрешение на осуществление эквайринга позволит установить в отделениях «Укрпошта» собственные платежные терминалы», — прокомментировали в пресс-службе «Укрпошта».

Как утверждают представители почтового оператора, «Укрпошта» уже через несколько дней объявит тендер на закупку 5000 POS-терминалов: «Стартовая цена такой покупки может быть около 30–35 млн грн». Однако в госпредприятии надеются, что в ходе торгов на площадке ProZorro стоимость терминалов еще снизится.

Собственная сеть терминалов для «Укрпошта», как утверждают там, намного выгоднее с экономической точки зрения, чем установка в отделениях терминалов банков-партнеров, которым за такие услуги пришлось бы платить комиссионное вознаграждение. Ведь дает возможность получить значительно больший доход за выдачу наличных, чем по терминалам банков и позволит существенно экономить затраты «Укрпошта».

«По нашим подсчетам, уже через год стоимость терминалов окупится», — говорят в пресс-службе ГП.

На прошлой неделе «Укрпошта» уже завершила тендер на закупку услуг процессинга, который будет обслуживать сеть POS-терминалов. Победителем стала процессинговая компания «УкрКарт». За услуги финансовых консультаций и обработки транзакций с использованием электронных платежных средств «Укрпошта» заплатит «УкрКарт» 215 млн грн. Тогда как стартовая цена тендера составила 430 млн грн.

Также осенью в стенах Верховной Рады планируется рассмотрение законопроекта, который позволит «Укрпошта» расширить перечень финансовых услуг без необходимости получения банковской лицензии. В частности, открывать физическим и юридическим лицам счета для зачисления денег, в том числе пенсии, заработной платы, социальной помощи, торговой выручки и т.п.

Как заявляла во время интервью НВ Бизнес генеральный директор MasterСard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии Вера Платонова, оборудование отделений «Укрпошта» платежными терминалами даст серьезный толчок для развития безналичной экономики в регионах.

«На сегодняшний день вся инфраструктура торговых терминалов Украины достаточно неоднородна. Более 40% всех терминалов расположены в Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях. Задачи и возможность банковского сектора — это проникновение в регионы, до сих пор не были в приоритете. У нас есть три основных эквайера — «ПриватБанк», «Ощадбанк» и «Райффайзен Банк Аваль». Конкуренция растет, и конкуренция очень сильная по захвату новых территорий. Надеюсь, что будет возможность и у «Укрпошта» стать эквайером, а если и нет, то сотрудничать с банком – большим эквайером», — сказала она.

Почти половина пенсионеров Украины — 6 млн человек — получают пенсии через почту. Ежегодно национальный оператор почтовой связи доставляет потребителям около 120 млрд грн пенсий.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.