Глобальный объем инвестиционных сделок в 2014 году составил около $700 млрд

12.01.2015
1821

technology.inquirer.net

В нынешнем году эксперты JLL прогнозируют дальнейший рост активности на мировом рынке недвижимости.

По данным компании JLL, в 4-м квартале 2014 года объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире составил $218 млрд, увеличившись к предыдущему кварталу на 28% и на 4% к аналогичному периоду 2013-го. Согласно предварительным подсчетам экспертов JLL в целом за год показатель приблизился к $700 млрд, превысив результат предыдущего года на 18%.

«Основной рост зафиксирован в Северной и Южной Америке и Европе, причем ключевым фактором наблюдающейся динамики является восстановление экономик США и Великобритании. В течение большей части 2014 года Азиатско-Тихоокеанский регион демонстрировал слабую динамику, однако успешный последний квартал помог ему выйти на уровень предыдущего года, — комментирует Артур де Хааст, руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL. — Несмотря на более высокую неопределенность на мировых рынках, мы ожидаем, что недвижимость останется привлекательным вариантом вложения средств. Согласно нашим прогнозам, в 2015 году мировой объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость продолжит расти и составит $730-750 млрд».

Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL, добавляет: «За последние шесть лет мы стали свидетелями значительного роста объемов прямых инвестиций в коммерческую недвижимость. Нынешний год может продемонстрировать более сдержанную позитивную динамику, так как инвесторы будут более тщательно планировать свои действия. Глобальная экономика сталкивается с целым рядом новых вызовов: изменение монетарной политики в США, Еврозоне и Японии, важные выборы в Великобритании, Испании, Канаде и Греции, а также замедление темпов роста ВВП Китая. Вместе с тем макроэкономические факторы продолжают поддерживать рост объемов инвестиций в недвижимость».

Глобальным лидером по объему инвестиций в недвижимость остается регион Северной и Южной Америки: в 2014 году на его долю пришлось $298 млрд вложений (рост на 24% к 2013 году). Такой высокий показатель в значительной степени обусловлен успешным 4-м кварталом в США, в течение которого были закрыты сделки совокупным объемом $85 млрд (на 6% выше результата аналогичного периода предыдущего года). Рынки США, Бразилии и Мексики демонстрировали высокую активность в течение всего года, в то время как в Канаде по сравнению с 2013-м объем инвестиций немного снизился.

По темпам роста объемов прямых инвестиций в коммерческую недвижимость Европа находится примерно на одном уровне со странами Северной и Южной Америки: в 2014 году объем сделок в европейском регионе составил $267 млрд (рост на 21% к предыдущему году). Крупнейшие рынки Европы — Великобритания, Франция и Германия — продемонстрировали за год 17%-й рост, в то же время на некоторых других, менее крупных рынках была отмечена более впечатляющая динамика. Так, в странах Северной Европы рост составил 41%, в Центральной и Восточной Европе — 51%, в странах Бенилюкс — 61%, в Южной Европе — 70%.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе результаты 4-го квартала превысили прогноз, что позволило ему в годовом выражении выйти на уровень 2013 года. Результат последнего квартала года — $42 млрд — стал самым успешным за всю историю изучения данного рынка. Рост по сравнению с предыдущим кварталом составил почти 40%, что было обусловлено значительным увеличением активности инвесторов в Китае и Южной Корее — двух странах, которые в течение года отставали от других государств региона. В целом в 2014 году объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил $128 млрд. По сравнению с 2013 годом объем сделок вырос в Австралии (+17%) и Японии (+4%). В Китае, несмотря на успешный 4-й квартал, показатель в годовом выражении уменьшился на 20%.

      Динамика объема мировых инвестиций в коммерческую недвижимость

                                              

Источник: JLL                                                                                                                                                          

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.