Arricano готова выкупить Sky Mall у банка «Південний»

05.07.2017
2781

Фото: http://vi.ill.in.ua/

Девелоперская компания Arricano Real Estate готова выкупить ТРЦ Sky Mall у банка «Південний», сообщает пресс-служба компании

3 июля 2017 года Алла Ванецьянц, председатель правления банка «Південний», в интервью изданию «Бизнес» сообщила, что банк планирует продать ТРЦ Sky Mall, освещая историю вопроса следующим образом: «У нас не было никаких претензий к обслуживанию долга Sky Mall в течение года, пока не обострился конфликт между собственниками ТРЦ, и на банк, как на держателя залоговой ипотеки, не попытались оказать давление различными способами. Но после попытки оспорить договор залога в суде у банка не оставалось иного выхода, кроме как начать процесс обращения взыскания, что и было сделано. Банк подтвердил законность и обоснованность своих действий, проходя многочисленные проверки различных контролирующих органов и аудиторов. Все залоги, которые переходят после обращения взыскания в собственность банка, в дальнейшем реализуются. И Sky Mall не будет исключением. Планируем его продать».

Заявление главы правления банка «Південний» компания Arricano рассматривает как публичную оферту, которую принимает. Компания Arricano Real Estate PLC готова купить ТРЦ Sky Mall у банка «Південний».

Михаил Меркулов, CEO Arricano, проясняет позицию компании: «Если банк «Південний» собирается продать ТРЦ Sky Mall, то мы готовы его выкупить, о чем направим официальное письмо руководству банка. Чтобы занимать достойное место в топе украинских банков, любому финансовому учреждению нужно избавляться от супертоксичных активов (Sky Mall для банка является именно таким). Активы с рейдерским запахом влияют на репутацию банка, отпугивают серьезных клиентов и инвесторов, а Sky Mall — это самый громкий скандальный случай, когда иностранному инвестору не удалось защитить свою собственность в Украине. Поэтому, продав ТРЦ нам, законному владельцу, что доказано решением Лондонского международного арбитражного суда, банк «Південний» может не только очистить свой портфель от токсичного актива, повысить свой репутационный капитал, но и повлиять на рост доверия инвесторов к украинским банкам, стране в целом и содействовать улучшению инвестиционного климата в Украине».

Источник: пресс-служба Arricano

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.