InPost покидает российский рынок

19.12.2016
2773

Antyweb

Одна из крупнейших российских сетей почтоматов и партнер «Яндекс.Маркета»  InPost прекратила отгрузки в пиковый для торговли предновогодний период, рассказал «Ведомостям» один из партнеров логистической компании, чьи слова подтвердил представитель «Яндекс.Маркета»

По словам представителя торговой площадки, компания сегодня получила уведомление от партнера, что он «на неопределенный срок приостанавливает деятельность на территории России».

28 ноября головная компания Integer.pl S.A. сообщила на Варшавской фондовой бирже, что после анализа вариантов решила покинуть российский рынок и ликвидировать российскую компанию «Изи пэк раша». Процесс будет завершен к концу марта 2017 г. Решение связано с неутешительными перспективами для развития бизнеса в России в отсутствие значительного роста числа почтоматов в стране, говорилось в сообщении.

«Магазинам на данный момент недоступна возможность доставки заказов в почтоматы. Все заказы на отправку, оформленные через «Яндекс.Доставку» до 15 декабря, будут обработаны и исполнены»,  уточнил представитель «Яндекс.Маркета». По его словам, онлайн-ритейлеры могут использовать другие виды доставки.

Для сервиса доставки «Яндекс.Маркета» почтоматы InPost были единственным партнером по терминалам выдачи. Сотрудничество с другим крупным игроком этого рынка, PickPoint, пока идет в тестовом режиме, говорится на сайте «Яндекса». Среди других партнеров «Яндекс.Маркета» в доставке — курьерские службы и пункты выдачи Axiomus, Boxberry, dpd, MaxiPost, «Почта России» и др.

В начале 2016 г. «Яндекс.Маркет» договорился с InPost о сотрудничестве. InPost стал партнером в логистике для торговой площадки, а все почтоматы компании были выкрашены в фирменные цвета торговой площадки с ее логотипом. «Доставка до почтоматов пользуется популярностью. По данным GFK, в прошлом году в России 40% онлайн-покупателей пользовались почтоматами»,  объяснял тогда представитель «Яндекс.Маркета».

Бывший гендиректор InРost Андрей Чечин не смог оперативно прокомментировать ситуацию в российском подразделении InPost «Ведомостям». Он отметил, что с 10 декабря не является гендиректором этой компании.

InPost, по собственными данным на начало 2016 г.,  одна из крупнейших в России сетей автоматизированной доставки: около 400 почтоматов в 35 регионах России. Филиалы InPost работают в Великобритании, Франции, Италии, Польше, Канаде и других странах мира. В международной сети InPost более 5000 почтоматов.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.