Arricano может стать собственником 49% акций Filgate Credit в счет долга Weather Empire

25.11.2016
1998

http://rau.com.ua/

Arricano Real Estate Plc (Кипр), управляющая компания и девелопер ряда торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в Украине, договорилась о передаче ей 49% акций Filgate Credit Enterprises Limited (Кипр) в качестве погашения долга Weather Empire. Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

«Arricano объявляет, что условно согласилась приобрести Filgate Credit Enterprises Limited у Weather Empire, владельцем которой является Хиллар Тедер, основатель компании, контролирующий 55,45% обычных акций Arricano», — сообщила компания на сайте Лондонской фондовой биржи.

При этом в компании уточнили, что сделка ожидает подтверждения акционеров на собрании 14 декабря.

Согласно сообщению, Weather Empire задолжала Arricano USD39,8 млн (USD30 млн основной суммы кредита и начисленные проценты в размере USD9,8 млн) по займу 2011 года.

В компании Arricano данный кредит считали безнадежным, так как Weather Empire не осуществляла платежей, поэтому стороны договорились урегулировать вопрос путем выкупа компанией Arricano 49% акций Filgate Credit, принадлежащих Weather Empire.

Кроме того, стороны подписали опционное соглашение сроком на пять лет о праве Arricano на выкуп за USD1 остальных 51% акций Filgate Credit, принадлежащих Weather Empire, в случае возвращения имущественного комплекса Sky Mall под правовой контроль Arricano.

Компания Filgate Credit является единственным активом Weather Empire, ей принадлежат 100% акций компании.

Как сообщалось, Arricano Real Estate Plc в январе-июне 2016 года получила $7,7 млн чистой прибыли против $8,7 млн чистого убытка за аналогичный период 2015 года.

Согласно отчету компании за указанный период на веб-сайте Лондонской фондовой биржи (LSE), ее суммарный доход за шесть месяцев 2016 гола возрос на 12,4% по сравнению с первым полугодием 2015 года — до $10,9 млн.

Arricano Real Estate специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров и является одним из ведущих девелоперов на рынке недвижимости Украины. Акции компании размещены на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи, а миноритарным акционером является британский инвестиционный фонд Dragon-Ukrainian Properties and Development plc.

По состоянию на конец июня 2016 года акционерами Arricano Real Estate Plc выступали компании Retail Real Estate O.U., Dragon–Ukrainian Properties and Development Plc, Deltamax Group O.U., а также Рауно Тедер и Йюри Польд. Конечным и мажоритарным бенефициаром Arricano является эстонец Хиллар Тедер, который опосредованно владеет 55,45% голосующих акций. Его старшему сыну Р. Тедеру принадлежит 7,48% акций.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.