«Укрпочта» внесет ряд замечаний к отраслевому законопроекту для большего учета своих интересов

08.11.2016
1729

http://napensii.ua

Украинское государственное предприятие почтовой связи («Укрпочта») поддержало проект закона Украины «О внесении изменений в закон «О почтовой связи», предложенный Министерством инфраструктуры Украины и будет инициировать внесение в него изменений, которые будут лучше учитывать интересы предприятия

«После доработки, перечень замечаний «Укрпочты» по данному законопроекту будет передан Министерству инфраструктуры в рамках общественного обсуждения законопроекта», — сообщили в «Укрпочте» в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

В «Укрпочте» считают, что принятие данного законопроекта необходимо для приведения украинского законодательства в почтовой сфере с требованиями законодательства ЕС в рамках соглашения об ассоциации.

«Проект Закона «О почтовой связи» позволит либерализировать рынок предоставления почтовых услуг и одновременно значительно повысит их качество», — отметили в предприятии.

В «Укрпочте» подчеркнули, что ключевыми предложениями законопроекта является создание единого регуляторного поля для всех игроков рынка; установление четкого перечня прав и обязанностей операторов почтовой связи; усиление их прав в отношениях с контролирующими органами, в частности; жесткая регламентация причин проведения проверок; недопущения изъятия у субъектов хозяйствования оригиналов их финансово-хозяйственных, бухгалтерских и других документов и тому подобное.

Как сообщалось, частные почтово-логистические операторы Украины, в частности «Новая почта» и «Мист Экспресс», жестко раскритиковали данный законопроект. К примеру, «Новая почта» считает, что последствиями его принятия в текущей редакции станет усиление административного давления на игроков рынка, зарегулированность этого рынка, повышение стоимости услуг для потребителя, формирование зависимости операторов от регулятора — Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций и почтовой связи (НКРСИ).

В «Мист Экспресс» отметили, что предложенный законопроект не учитывает предложения участников обсуждения его предыдущей редакции. В частности, документом предлагаются необоснованно высокие штрафные санкции, которые могут быть применены к операторам почтовой связи регулирующим органом, не регулируются вопросы предоставления такой почтовой услуги, как перевод средств, неправомерно предусматривается возможность взноса на регулирование с операторов почтовой связи, а также содержатся другие недочеты, являющиеся результатом отвержения наработанных предложений как участников рынка почтовых услуг, так и государственных органов, в частности, Антимонопольного комитета Украины.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.