JLL: Доля вакантных помещений на основных торговых улицах в центре Киева снизилась до 15,5%

29.09.2016
1807

www.abcnews.com.ua

Компания JLL представляет анализ ситуации на рынке основных торговых коридоров в центре Киева на конец августа 2016 года

Торговые коридоры в центре Киева после событий на Майдане конца 2013 — начала 2014 года потеряли многих арендаторов и до сих пор не восстановили свои позиции в глазах потребителя как зона шопинга. Кроме того, сложная макроэкономическая ситуация в стране, падение реальной заработной платы и розничного товарооборота, девальвация национальной валюты оказали значительное давление на спрос на помещения стрит-ритейла в центре Киева в 2014–2015 годах. Как следствие, уровень максимальных арендных ставок на центральных улицах Киева за последние два года снизился почти в три раза — до $750–850 в год на конец августа 2016 года по сравнению с $2 100–2 200 за кв. м в год в середине 2014-го.

Постепенное восстановление макроэкономических показателей с середины 2015 года наряду со снижением арендных ставок создали благоприятные условия для увеличения интереса к центральным локациям со стороны ритейлеров, в том числе локальных игроков, что привело к сокращению объема вакантных площадей. Так, если в августе 2015 года доля свободных помещений на центральных торговых улицах Киева достигала 19% и являлась максимальной за последние три года, то по итогам августа 2016 года данный показатель составил 15,5%, тем самым продемонстрировав снижение на 3,5 п. п. за год. При этом рынок еще далек от докризисных показателей 2013 года, когда доля вакантных помещений составляла не более 3%, отмечают эксперты компании JLL.

Наиболее значительное снижение вакантности за год наблюдалось на улице Архитектора Городецкого (на 5,3 п. п.). На Крещатике и в Пассаже количество свободных помещений за год снизилось на 3,8 и 3,3 п. п. соответственно. На улице Заньковецкой динамики показателя отмечено не было, и сегодня этот коридор характеризуется наивысшим числом свободных помещений (26,1%), тогда как на Крещатике пустует 10,3% объектов стрит-ритейла.

Одной из основных причин снижения объема вакантных площадей является рост спроса на помещения стрит-ритейла со стороны заведений общественного питания, в первую очередь локальных игроков, свидетельствуют данные JLL. За год доля ресторанов и кафе в структуре арендаторов центральных улиц выросла на 4,0 п.п. — до 25%, причем из каждых 10 новых объектов в этой категории семь открывались на Крещатике. В частности, новые заведения за последний год открыли LvivCroissants, «Франс.уа», «Моменты».

В структуре заведений общепита, работающих на центральных улицах Киева, лидируют рестораны (43% от числа действующих объектов), кафе (26%) и кофейни (14%).

Открытие большого числа кафе и ресторанов привело к снижению доли fashion-ритейла в структуре арендаторов центральных торговых коридоров на 2,0 п. п. за прошедший год — до 39%, при этом магазины одежды и обуви по-прежнему доминируют на этом рынке.

«Уменьшение количества выходов новых брендов одежды и обуви на украинский рынок привело к сокращению спроса на площадки под флагманские магазины в центре города, при этом дебютанты сегодня предпочитают открывать свои первые точки в наиболее успешных ТРЦ, а не в стрит-ритейле. В целом за последний год торговые центры стали привлекательнее для предприятий розничной торговли, что обусловлено более высоким целевым трафиком и конверсией», — объясняет Екатерина Весна, руководитель отдела торговых площадей компании JLL (Украина).

«В структуре действующих на центральных торговых улицах fashion-магазинов лидируют бутики одежды (78%), по 9% помещений занимают магазины обуви и аксессуаров. Стоит отметить, что бренды детской одежды на анализируемых улицах не представлены, — говорит Марьяна Супчан, аналитик компании JLL (Украина). — Как и среди предприятий общепита, наиболее активны были локальные игроки: например, открылись магазины #ArtRamusbyTatyanaRamus, Arber, а в сентябре начал работу маркет «Всі Свої».

Также за прошедший период зафиксировано небольшое снижение (на 1 п. п.) доли сферы услуг в структуре объектов стрит-ритейла в центре Киева; в настоящий момент на эту категорию приходится около 12%. Доля этого сегмента сократилась прежде всего за счет реформирования банковского сектора и ликвидации неплатежеспособных банков, что привело к закрытию ряда отделений в центре.

Стоит отметить, что особенностью центральных торговых коридоров Киева, в первую очередь улиц Городецкого, Заньковецкой и Пассажа, является выраженная специализация на люксовых брендах и ювелирных изделиях, что объясняется премиальной локацией и исторически сложившимся спросом. Несмотря на колебания в структуре арендаторов, глобальных изменений в специализации улиц не произошло.

«Мы ожидаем сохранения темпов развития предприятий общепита в среднесрочной перспективе, а также постепенного восстановления спроса со стороны fashion-ритейла на центральные торговые коридоры, что будет в первую очередь поддерживаться локальными игроками и уже присутствующими на рынке операторами, — прогнозирует Марьяна Супчан. — Как следствие, по нашим прогнозам, доля вакантных площадей в центре города может сократиться еще на 3–4 п. п. в течение ближайшего года».

«Несмотря на снижение привлекательности рынка стрит-ритейла для операторов розничной торговли в сравнении с торговыми центрами, ритейлеры по-прежнему рассматривают Крещатик как основную улицу для открытия флагманских магазинов. В Киеве нет другой торговой локации с аналогичным трафиком жителей и гостей города и схожим пулом брендов, — отмечает Екатерина Весна. — Ожидающееся открытие ЦУМа еще более усилит позиции этой торговой улицы и укрепит интерес ритейлеров к Крещатику».

 

Источник: пресс-служба JLL

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.