Дмитрий Фирташ продает БЦ «Парус»

20.09.2016
1884

mesta.kiev.ua

В БЦ «Парус» заходит новый инвестор. Как стало известно НВ Бизнес, украинский предприниматель Дмитрий Фирташ продает мажоритарную долю в одном из наиболее дорогих киевских бизнес-центров «Парус»

Об этом рассказали сразу несколько независимых источников на рынке, знакомых с процессом переговоров готовящейся сделки.

Борис Краснянский, управляющий активами Group DF, подтвердил НВ Бизнес данную информацию: «Такой вариант рассматривается, но я бы не хотел вдаваться в детали до завершения процесса». Подробности сделки он назвать отказался, также, как и имя покупателя. По информации одного известбанкиров, пожелавшего сохранить анонимность, продавец действительно искал покупателя и проводил переговоры, но об их результатах ему не известно.

Бизнес-центр «Парус» относится к категории класса А. Находится практически в центре деловой культуры столицы, на пересечении с бульваром Леси Украинки по улице Мечникова, 2. Это 33 этажное здание площадью 75 000 кв. м (полезная площадь 56 000 кв. м) было введено в эксплуатацию 2007 году. Инвестиции в строительство составили порядка 500 млн грн. Еще до ввода в эксплуатацию владелец здания предприниматель Вагиф Алиев продал долю в объекте Фирташу за $300 млн. Некоторые оценивали сделку в два раза выше. В итоге новый собственник получил более 50%.

По состоянию на 2013 год, согласно данным портала «Наши гроши», «Парусом» владели в равных частях компания «Передовые технологии плюс» (через кипрскую «Бовалон Инвестмент») Фирташа и «Мандарин Плаза» Алиева.

То, что «Парус» меняет собственника косвенно подтверждается информацией из  Единого госреестра юрилиц. В разделе, где обычно указывают конечного бенефициара, вместо упомянутой кипрской компании, значится некий Андрей Петиченко, а адрес его местонахождение указанно общежитие по улице Ломоносова, 28/41. Также он записан руководителем компании с 2 июня 2016 года.

О предстоящей смене собственника «Паруса» знают и в «Мандарин Плазе», но и там ее детали не назвали. «Для нас ничего не изменилось. «Мандарин Плаза» сохранила долю в «Парусе» в том же размере», — рассказал изданию представитель компании Александр Черницкий. Информацию о размере доли в «Парусе» его компании на текущий момент, он не назвал.

Опрошенные участники рынка и отраслевые специалисты склоняются к тому, что новым инвестором «Паруса» станет местный бизнесмен. «Мы общаемся часто с зарубежными инвесторами, но они не смотрят на Украину, поскольку здесь очень большие риски, связанные с военным конфликтом. Скорее всего, речь идет о локальных инвестициях, — говорит Владимир Мысак, глава отдела инвестиций DTZ Ukraine. — С меньшей долей вероятности это могут быть иностранцы, которые уже присутствуют на украинском рынке, вкладывая деньги в похожие объекты». Схожего мнения придерживается и инвестиционный аналитик компании «ЭСТА Холдинг» Екатерина Березинец. Она оценивает сделку в $40–50 млн. «Это хороший сигнал для рынка инвестирования: собственники смогли договориться с покупателем, покупатель готов делать долгосрочные вложения в Украине», — рассказывает Березинец.

По информации источников НВ Бизнес на рынке, доля Алиева в «Парусе» уже не имеет веса, и он выполняет роль формального собственника. Если оценивать весь Парус, то его стоимость варьируется в пределах $85–110 млн, делится подсчетами Александр Носаченко, управляющий директор компании Сolliers International.

По его словам, такая рыночная стоимость актива основывается на уровне ставок доходности: «В «Парусе» крайне слабо представлен мультинациональный бизнес, а большую часть арендаторов и,соответственно, дохода приносит украинский бизнес».

Если в среднем на рынке офисных помещений Киева иностранные компании занимают 2/3 доли аренды, в Парусе этот показатель около 10–15%. «Это означает, что арендный доход менее стабильный, и, если что-то происходит в стране не ладное, это сразу отражается на арендном потоке», — рассуждает Носаченко.

По словам Мысака, по состоянию на май месяц, вакантность площадей «Паруса» находилась на уровне 20%. «Сейчас рынок сильно перегрет. Вводится в эксплуатацию много новых объектов в центре столицы, значительно подросла конкуренция. Многие объекта сталкиваются с похожей ситуацией, но доля вакантности Паруса остается одной из самых высоких», — говорит Мысак.

Впрочем, участники рынка не исключают того, что передача доли Фирташа в Парусе может быть и безденежной. «Возможно даже, это будет взаимозачет», — считает Березинец. Сергей Сергиенко, управляющий партнер CBRE Ukraine не исключает, что скорее всего, это договор с политической окраской, который не имеет отношения к рыночным факторам. «Сомневаюсь, что это рыночная сделка потому что на рынке о ней нет никакой информации».

«Возможно, на него надавили и объект отдан за решение каких-то вопросов», — делает предположение участник рынка на правах анонимности. Он напоминает, что в свое время по похожему сценарию с политической подоплекой (по сути за выборы) прошла продажа Валерием Хорошковский «Укрсоцбанка» Виктору Пинчуку.

В любом случае стороны смогут ударить по рукам после того, как сделку одобрит Антимономольный комитет Украины, если конечно Фирташ не продает «Парус» по частями сразу нескольким инвесторам.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.