Большинство магазинов Донецка перестали принимать оплату посредством банковских карт

01.12.2014
2211

blogrider.ru

Большинство магазинов и предприятий сферы услуг г. Донецка в понедельник прекратили принимать оплату по безналичному расчету с банковских карт горожан.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", платежные терминалы отключены в супермаркетах сети "Амстор".

Невозможно расплатиться на данный момент банковской картой дончанам и в магазине сетей "Велика кишеня" и "Брусничка", на кассах которых висят объявления о прекращении работы платежных терминалов согласно соответствующему распоряжению банковских учреждений.

Прекратили свою работу в городе и банкоматы под логотипами Ощадбанка, дочернего банка Сбербанка России и Первого украинского международного банка (ПУМБ), возле которых до недавнего времени собирались большие очереди не только клиентов вышеуказанных финучреждений, но и других банков, которые могли снять наличность с некоторыми ограничениями.

При этом клиенты ПУМБ на территории, находящейся под контролем самопровозглашенной ДНР, в конце прошлой недели были оповещены посредством СМС-сообщений о том, что их банковские счета заблокированы не будут, а обслуживаться юридические и физические лица смогут в любом работающем отделении банка.

Учитывая сложившуюся ситуацию, с целью обналичивания средств на банковских счетах многие дончане на сегодняшний день вынуждены выезжать в близлежащие города, контролируемые украинскими властями.

Популярной стала и услуга по обналичиванию денежных средств частными лицами непосредственно в Донецке. Данные субъекты работают со всеми типами банковских карт Visa и Master Card. При проведении таких операций отсутствуют какие-либо ограничения по объему снятия денежных средств с карточного счета. При этом за свои услуги лица, проводящие данные финансовые операции, берут 10% от обналиченной суммы. Объявления о предоставлении таких услуг размещены в сети интернет, а также общественном транспорте Донецка.

Как сообщалось, ранее Национальный банк согласно решениям СНБО обязал банки отключить банкоматы и POS-терминалы на неконтролируемых украинской властью территориях в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях.

Вместе с тем текущие требования НБУ не предусматривают запрет на обслуживание платежных карт, выпущенных банковскими учреждениями для физлиц, проживающих на неподконтрольных украинской власти территориях, при проведении расчетов на территориях, подконтрольных Киеву.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.