«Укрпочта» тестирует доставку посылок дронами

30.05.2016
1603

slavpeople.com

Государственный почтовый оператор «Укрпочта» официально объявил о планах тестирования доставки посылок пользователям с помощью дронов. Первый пробный такой полет проведут уже в эту среду, но основные тесты будут проводить осенью, ими будет заниматься винницкая дирекция предприятия. Как сообщили корреспонденту AIN.UA в компании, если тесты окажутся успешными, опыт Винницы масштабируют на всю страну

Первую тестовую доставку проведут в Буче Киевской области. Дрон доставит адресату посылку из Главного учебного центра «Укрпочты» «Зеленая Буча». Пользователь получит SMS-сообщение и через пару минут сможет принять посылку, которую ему доставит дрон.

Для доставки используются дроны израильского производства. «Укрпочта» планирует работать с компанией Flytrex, которая продает дроны и системы для управления их полетом.

Использование дронов для доставки — трендовая тема. Несколько лет назад эту идею поддержал, к примеру, американский ecommerce-гигант Amazon. Одна из основных проблем, которая обсуждалась после этого анонса — как обеспечить безопасность таких доставок? В конце прошлого года компания показала работающий прототип такого устройства.

Напомним, мировое законодательство в сфере регулирования дронов – крайне разнообразное и рассогласованное. В Украине до недавнего времени этим вопросом не занимались, что сказывалось на практическом применении этой технологии. Сейчас на него обратила внимание Государственная авиационная служба Украины. Ведомство разработало проект концепции по обеспечению безопасности полетов беспилотников общего назначения, спортивных и любительских беспилотных летательных аппаратов, которых в народе именуют дронами.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.