На конец 2015 года вакантность складской и логистической недвижимости в Киеве выросла до 10% — DTZ

08.02.2016
2234

budshop.com.ua

В 2015 году девелоперская активность в сегменте складской и логистической недвижимости в Киеве и пригороде была низкой. Согласно исследованию компании DTZ, на конец 2015 года общая рыночная вакантность выросла до 10% в связи с негативной общей деловой динамикой в Украине. В течение 2015 года в сегменте наблюдалась тенденция к дальнейшему понижению арендных ставок в долларовом эквиваленте

В конце 2015 года общий объем современных складских помещений в Киеве и пригороде составил приблизительно 1 791 500 кв. м (GLA) (график 1). Данный показатель включает около 353 140 кв. м современных специализированных холодильных и морозильных, а также химических и фармацевтических складских помещений.

Общая активность девелоперов на рынке складской и логистической недвижимости в Киеве и пригороде остается сравнительно низкой. За весь 2015 год на рынок в регионе было выведено приблизительно 75 500 кв. м (GLA) новых складских и логистических помещений, что составляет лишь около 55% от показателей 2014 и 2013 годов.

Марта Костюк, руководитель департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента в компании DTZ Украина рассказывает: «Все новые складские и логистические комплексы, введенные в эксплуатацию в Киеве и пригороде в 2015 году и запланированные на 2016 год, строятся компаниями для собственного использования (так называемые проекты built-to-suit)».

Общий объем складских и логистических помещений, сданных в аренду в Киеве и пригороде в 2015 году, составил около 160 700 кв. м (GLA), что на 25% ниже показателя 2014 года и на 52% ниже показателя 2013-го.

Чистое поглощение в сегменте в первой половине 2015 года составило около (-48 200) кв. м. Отрицательное значение показателя свидетельствует о том, что многие арендаторы в течение анализируемого периода уменьшили площадь занимаемых помещений в Киеве и пригороде. В третьем квартале 2015 года данная тенденция изменилась в положительную сторону, и в четвертом квартале данный показатель достиг 64 100 кв. м (GLA). Кумулятивный годовой показатель чистого поглощения в сегменте логистической и складской недвижимости в Киеве и пригороде в 2015 году составил около 21 000 кв. м (GLA).

Федор Арбузов, руководитель департамента промышленной и логистической недвижимости в компании DTZ Украина: «Как и в предыдущем году, в 2015-м практически не поступало запросов на аренду помещений от компаний, которые бы выходили на украинский рынок. Одним из исключений стала международная компания TNT, которая в первом квартале 2015 года открыла свое представительство в Украине и арендовала помещение в складском комплексе, расположенном возле международного аэропорта Борисполь (в данной сделке DTZ представляла интересы арендодателя)».

Вакантность и арендные ставки

В конце июня 2015 года уровень первичной вакантности  на рынке складской и логистической недвижимости в Киеве и пригороде с начала года вырос на 6% и составил 12,1%. В связи с отсутствием нового предложения в сегменте в течение второго полугодия 2015 года показатель вакантности снизился, достигнув уровня 11,8% в конце третьего квартала и 9,8% на конец года.

В конце 2015 года наивысшие запрашиваемые арендные ставки на лучшие складские и логистические помещения в Киеве и пригороде находились в диапазоне от $2,5 до 5 за 1 кв. м в месяц, а для помещений класса В они составляли около $2–3 за кв. м в месяц.

Федор Арбузов отмечает: «В 2015 году арендные ставки на складские и логистические помещения в Киеве и пригороде достигли исторического минимума, и по крайней мере в первом полугодии 2016-го мы допускаем возможность рыночного давления на них в сторону понижения в долларовом эквиваленте. Активность компаний-арендаторов остается довольно низкой и сохраняется преимущественно за счет их переезда в другие объекты. В то же время запросов на аренду помещений от новых компаний практически нет, и немногие заинтересованы в расширении арендуемых помещений».

Источник: пресс-служба компании DTZ

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.