DTZ: В 2015 году объем сделок на вторичном рынке торговой и офисной недвижимости в Украине составил $65 млн

26.01.2016
2700

kiev.glo.ua

Во втором полугодии 2015 года интерес инвесторов к коммерческой недвижимости несколько увеличился     

В 2015 году объем вторичного инвестирования на рынке недвижимости в Украине составил приблизительно $65 млн в сравнении с $47 млн в 2014 году и $66 млн в 2013-м (график 1). Показатель включает в себя вторичные инвестиционные сделки, суммы которых превышают $1 млн и о которых было объявлено на рынке недвижимости в Украине.

Марта Костюк, директор департамента аналитики и консалтинга по вопросам девелопмента в DTZ Украина:

«Наиболее привлекательными для вторичного инвестирования на украинском рынке недвижимости остаются качественные объекты торговой и офисной недвижимости, расположенные в Киеве. Некоторые инвесторы также готовы рассматривать качественные торговые объекты в других крупных городах Украины, за исключением восточных регионов страны».

Инвестиционные сделки

В течение первого полугодия 2015 года были заключены 4 вторичные инвестиционные сделки.

  • Компания Petricol Investment приобрела ТРЦ «Квадрат» на бульваре Перова в Киеве на восточном берегу реки Днепр. Общая площадь объекта составляет около 41 000 кв. м, а его арендная площадь — 19 100 кв. м. Компания Petricol Investment также является владельцем ТРЦ «Комод» и ТЦ «Квадрат-Лукьяновка» в Киеве. Структура сделки не разглашается.
  • В первом полугодии 2015 года стало известно о продаже офисного центра общей площадью 1 000 кв. м, расположенного на ул. Физкультуры, 30, в Киеве. По оценкам, сумма сделки составляет $1,7 млн.
  • Украинская компания для собственных потребностей приобрела фармацевтический склад общей площадью около 11 000 кв. м, который находится в пригороде Киева. Сделка оценивается приблизительно в $2,4 млн.
  • Частная украинская компания для собственного пользования приобрела склад в пригороде Киева общей площадью 15 000 кв. м. Сумма сделки не разглашается.

В июле-сентябре 2015 года на рынке коммерческой недвижимости Украины не было заключено ни одной вторичной инвестиционной сделки. При этом некоторые изменения произошли в составе собственников торгово-развлекательного центра «Арена-Сити».

В четвертом квартале 2015 года объем вторичных инвестиционных сделок достиг $23 миллионов, включая следующие транзакции:

  • торговый центр «Опера Пассаж» общей площадью 4 500 кв. м, расположенный в центре Львова, девелоперами которого являются финские инвесторы, в ноябре 2015 года сменил собственника. Компания DTZ представила интересы продавца. Сумма сделки не разглашается;
  • украинская фармацевтическая компания приобрела фармацевтический склад общей площадью около 9 800 кв. м, который находится в пригороде Киева. Сделка оценивается приблизительно в $2 млн;
  • в четвертом квартале 2015 года стало известно о продаже административного здания площадью 10 000 кв. м, расположенного в нецентральном районе Киева на западном берегу реки Днепр. По оценкам, сумма сделки составляет $6,5 млн;
  • офисное здание «Любава Град» общей площадью 15 000 кв. м, расположенное по ул. Семена Скляренко, 9, в Киеве, было продано украинским Публичным акционерным обществом «Энергобанк» через Фонд гарантирования вкладов физических лиц в Украине. Сделка оценивается приблизительно в $2,8 млн.

Ставки доходности

В период с середины 2014 года компания DTZ не отмечала изменений ставок доходности на рынке коммерческой недвижимости в Украине. По состоянию на конец 2015 года начальные ставки доходности наиболее качественных объектов офисной и торговой недвижимости в Киеве находились на уровне 13,5%, а для премиальных объектов логистической недвижимости в Киевской области составили около 15%.

Прогноз

По состоянию на январь 2016 года DTZ ожидает, что общий объем инвестиционных сделок на вторичном рынке недвижимости в Украине в 2016 году может потенциально составить от $50 млн до $210 млн.

«При прочих равных условиях на протяжении первой половины 2016 года инвесторы продолжат вести себя осторожно в отношении инвестиционных возможностей в Украине. Однако мы ожидаем, что последовательное проведение значимых институциональных реформ в Украине, а также макроэкономическая стабильность кардинально изменят ситуацию и повысят интерес инвесторов к рынку недвижимости в стране», — отмечает директор департамента рынков капитала в DTZ Украина Владимир Мысак.

Источник: DTZ Украина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.