Объем инвестиций в мировой рынок недвижимости в 2015 году составил $689 млрд

11.01.2016
1764

ua-retail.com

По предварительным оценкам аналитиков компании JLL, глобальный объем инвестиционных сделок в долларовом выражении в 2015 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 3% — до $689 млрд, в том числе в 4-м квартале показатель составил $194 млрд, сократившись на 15% к рекордному уровню аналогичного периода 2014 года

В то же время в локальных валютах объем сделок за 2015 год увеличился на 5% — до $748 млрд (при пересчете по фиксированному курсу). Таким образом, снижение долларового значения инвестиционного показателя по регионам является следствием укрепления американской валюты. В свою очередь рынок недвижимости США продемонстрировал рекордный результат в 2015 году — $294 млрд инвестиционных сделок, рост на 9% к предыдущему году.

«Находясь в самом начале 2016 года, мы предполагаем, что в нынешнем году инвесторы будут более осторожными. В то же время нет никаких оснований ожидать значительного снижения активности, напротив, мы прогнозируем рост объема сделок по сравнению с прошедшим годом», — комментирует Дэвид Грин-Морган, директор отдела исследований мировых финансовых рынков и инвестиций компании JLL.

Эксперты JLL ожидают увеличения объема инвестиций в мировой рынок недвижимости в 2016 году до $720–730 млрд.

В условиях замедляющегося экономического роста инвесторы продолжают искать варианты для вложения средств в разных секторах. По мнению Дэвида Грина-Моргана, ограниченность нового предложения на рынке недвижимости при увеличении объема капитала, направляемого на приобретение активов, может стимулировать инвесторов выходить на менее знакомые рынки и рассматривать альтернативные типы объектов, такие как студенческие общежития и дома престарелых.

Результаты по регионам

Северная и Южная Америка: США как основная движущая сила региона

Регион Северной и Южной Америки установил новый максимум в 2015 году: объем сделок вырос по сравнению с предыдущим годом на 4% — до $313 млрд. Притом что данный результат является рекордным, наблюдается снижение темпов его роста — так, в 4-м квартале было зафиксировано снижение к аналогичному периоду 2014 года на 9%.

Основным драйвером продолжают оставаться США, где объем сделок достиг рекордного значения в $294 млрд, в то время как остальные страны региона демонстрировали более скромные результаты. Так, во второй по объему сделок стране в регионе — Канаде — показатель снизился почти на 30%.

Европа, Ближний Восток и Африка: рост на ключевых и второстепенных рынках

В долларовом выражении объем сделок в Европе снизился на 9% в 2015 году — до $253 млрд, в то же время в локальной валюте результат был позитивным (увеличение на 8% к 2014 году). Практически все основные страны региона продемонстрировали положительную динамику объема инвестиционных сделок к предыдущему году; особенно выделяются Германия и Скандинавия, где был зафиксирован почти 30%-й рост. Сокращение инвестиционной активности наблюдалось только в Центральной и Восточной Европе.

Азиатско-Тихоокеанский регион: рост в Китае и Гонконге

Объем инвестиционных сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизился на 6% по сравнению с результатом 2014 года — до $123 млрд, в том числе показатель за 4-й квартал сократился на 15% к аналогичному периоду прошлого года. При этом необходимо понимать, что такой результат обусловлен в первую очередь динамикой в странах со слабой валютой — Японии и Австралии, продемонстрировавших снижение объема сделок примерно на 20% в долларовом выражении. В то же время в Китае и Гонконге наблюдался рост показателя на 47% и 65% соответственно.

Источник: пресс-служба JLL

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.