TPG приобрела одного из крупнейших девелоперов в Центральной и Восточной Европе — компанию TriGranit

15.12.2015
1711

TPG Real Estate, входящая в международную частную инвестиционную компанию TPG, завершила сделку по покупке девелоперской компании TriGranit. Компания JLL выступила консультантом покупателя в сделке, которая стала одной из крупнейших в регионе Центральной и Восточной Европы в 2015 году

В рамках данной транзакции TPG приобретает бизнес TriGranit вместе с портфолио офисных и торговых объектов в Польше (ТЦ Bonarka и офисный центр Bonarka4 Business), Венгрии (офисные здания Millennium City Centre) и Словакии (офисное здание Lakeside Park и проект Metropolis на 47,5 га около Братиславы), а также участки под девелопмент в Польше, Венгрии, Словакии и Хорватии.

Сумма сделки не раскрывается.

Бенджамин Перес-Эллишвитц, начальник отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Венгрии: «Данная сделка является знаковой для всего региона Центральной и Восточной Европы: охватывая разные страны и сегменты рынка недвижимости, она подтверждает профессионализм инвестиционной команды JLL. Сегодня мы видим высокий интерес инвесторов к покупке целых портфелей активов и бизнесов, и мы ожидаем увидеть больше подобных транзакций в ближайшие месяцы».

Агнешка Колат, директор отдела инвестиций в торговую недвижимость компании JLL в Центральной и Восточной Европе: «С начала года в Польше были закрыты инвестиционные сделки с активами в секторе торговой недвижимости на сумму свыше EUR1,7 млрд, что является вторым по величине показателем после рекордного 2006 года. Торговый центр Bonarka City Center стал еще одним премиальным объектом, сделка с которым прошла в нынешнем году».

Рафаль Косонь, заместитель директора, отдел инвестиций в офисную недвижимость компании JLL в Польше: «В 2015 году объем сделок с офисами в региональных городах Польши должен превысить число транзакций в Варшаве — соотношение составит 60 на 40% соответственно. Это подтверждает рост ликвидности активов, расположенных вне столичных рынков, и высокий интерес инвесторов к ним».

По оценкам JLL, совокупный объем инвестиционных сделок в регионе Центральной и Восточной Европы в 2015 годы может достичь EUR8 млрд — наивысшего уровня начиная с мирового финансового кризиса и третьего по величине результата за последние 12 лет.

Источник: пресс-служба 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.