Вагиф Алиев продал Arena Entertainment

09.12.2015
2395

topclub.ua

Компания «Мандарин Плаза», принадлежащая Вагифу Алиеву, полностью вышла из состава собственников развлекательного комплекса Arena Entertainment. Об этом «Forbes Украина» рассказал сам Алиев

Первый зампред правления «Мандарин Плаза» Александр Черницкий уточнил, что объектом продажи стали около 6000 кв.м площадей. Покупателем, по его словам, выступила крупная кипрская компания. Название компании и сумму сделки Черницкий не озвучил, ссылаясь на конфиденциальность информации.

Согласно данным системы раскрытия информации, 2 октября 2015 года британская инвестиционная компания Primespot Securities Ltd, ранее владевшая менее 25% акций девелопера, сконцентрировала 100% акций ЧАО «Мандарин Плаза», которой де-факто принадлежал РК Arena Entertainment. В тот же день шведская компания Eternity International AB продала принадлежавшие ей более 75% акций, тем самым полностью выйдя из состава собственников ЧАО «Мандарин Плаза». Как заявил Черницкий, продажа акций британской компании была внутрикорпоративной сделкой, с тем чтобы в дальнейшем продать РК Arena Entertainment кипрской компании.

Как сообщил Forbes Украина источник, близкий к сделке, сумма продажи составила $40 млн. В «Мандарин Плазе» сумму сделки не комментируют.

Торгово-развлекательный центр Arena Entertainment общей площадью 6 000 кв. м открыт в 2004 году. Расположен он в Бессарабском квартале. Инвестором строительства, по словам Вагифа Алиева, выступал он вдвоем с Игорем Никоновым — собственником девелоперской компании KAN Development и до недавнего времени первым заместителем председателя КГГА. Правда, сам Игорь Никонов ранее рассказывал «Forbes Украина», что у проекта было много соинвесторов. Среди таковых называли и братьев Кличко, но Алиев и Никонов эту информацию опровергают. «Кличко — наш друг. Нам нужно было его имя, чтобы народ пошел», — поясняет Алиев. Он со временем выкупил долю Никонова в проекте.

На рынке сумму сделки в $40 млн считают высокой. «Это очень дорого», — говорит управляющий партнер CB Richard Ellis, Украина, Сергей Сергиенко. С ним согласен совладелец и генеральный директор компании XXI Century Олег Салмин. По его словам, нижняя планка для недвижимости такого рода составляет $1000-1 500 за 1 кв. м.

Как сообщил Алиев, вырученные от продажи торгово-развлекательного комплекса Arena Entertainment деньги будут направлены на строительство торгово-развлекательных центров Lavina Mall и Blockbuster Mall, девелопментом которых сейчас занимается «Мандарин Плаза».

Общая площадь ТРЦ Lavina Mall составит 170 000 кв. м, арендная — 142 000 кв. м. Среди якорных арендаторов будет гипермаркет мебели (9 240 кв. м), спортивный супермаркет (4 670 кв. м) и супермаркет электроники (3 420 кв. м).

Общая площадь ТРЦ Blockbuster Mall, который будет построен близ действующего развлекательного центра «Блокбастер» и соединен с ним вторым этажом, составит 245 000 кв. м (арендная — 142 000 кв. м).

По задумке девелопера, ядром каждого проекта станет развлекательная составляющая. В Lavina Mall это будет семейный развлекательный парк (14 758 кв. м), аквапарк (7 500 кв. м), 12-зальный кинотеатр (6 413 кв. м), боулинг (1 850 кв. м) и каток (1 350 кв. м). Развлекательная зона ТРЦ Blockbuster Mall включает крытый парк с американскими горками общей площадью 10 200 кв. м и аквапарк общей площадью 10 000 кв. м.

По словам Олега Салмина, строительство подобных объектов сейчас обходится примерно в $900 за 1 кв. м. «Алиев строит качественно. Думаю, у него стоимость квадратного метра доходит и до $1000», — считает он. В каждый из объектов уже инвестировано около $50 млн.

«Когда я открою Blockbuster Mall, я перекрою всю Троещину, Lavina Mall перекроет трафик со стороны Ирпеня, вторая очередь Ocean Plaza перекроет центральную часть города. Таких проектов еще 30 лет не будет ни в Европе, ни в России», — объясняет Алиев цели своей экспансии.

Напомним, сроки сдачи этих объектов переносились несколько раз. По словам руководителя проекта, директора компании UTG Евгении Локтионовой, официальное открытие ТРЦ Lavina Mall произойдет в сентябре 2016 года. Сейчас, по ее словам, объект готов на 70%. Открытие Blockbuster Mall запланировано на зиму 2016–2017 годов.

Источник: forbes.net.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.