Сеть «ОККО» переходит на волоконно-оптические линии связи

17.11.2015
1974

Почти 200 АЗК сети «ОККО» будут обеспечены волоконно-оптической связью к середине 2016 года — Соглашение о сотрудничестве подписали представители «Концерна Галнафтогаз» и «Укртелеком». Инвестиции в проект составляют более 10 млн грн

«Если еще пять лет назад в Украине уровень пользования банковскими карточками, интеграция в нашу жизнь смартфонов были минимальными, то сегодня первоочередные сервисы все больше зависят от качества связи и скорости передачи цифровых данных, — комментирует вице-президент сети «ОККО» Василий Даныляк. — Мы подробно изучаем потребности нашего потребителя и на основе этого внедряем новые услуги. Реализация проекта волоконно-оптических линий связи, с одной стороны, поможет полностью удовлетворить потребности клиента и предоставить качественные услуги, а с другой — сделает вклад в будущее. Ведь в современном темпе развития технологий вряд ли кто-то может точно спрогнозировать, без каких еще инноваций мы не сможем представить свое завтра».

Построив надежную телекоммуникационную систему на АЗК, сеть «ОККО» обеспечит более высокое качество услуг для своих клиентов с перспективой их развития в будущем. А это — скоростной Wi-Fi на заправках, полезный видео-/аудиоконтент в ресторанах, кафе, торговых залах, а также непрерывность и оперативность обработки банковских карточек и карточек Fishka.

«К сожалению, другие распространенные виды связи (CDMA, RadioEthernet, GPRS, 3G, спутник) существенно зависят от погодных условий и различных источников радиопомех и являются не настолько стабильными, как волоконно-оптические линии связи. Создание волоконно-оптической сети одним провайдером и унификация технологий связи, которые используют на АЗК, позволяет нам не только динамично расширять спектр сервисов и масштабировать их в будущем, но и управлять общей стоимостью владения и контролировать уровень сервиса телекоммуникационного оператора», — говорит Александр Ляшенко, ИТ-директор сети «ОККО».

«Разветвленная сеть волоконно-оптических линий связи, мощные каналы и опыт реализации подобных по масштабу проектов в банковской и ритейл-отрасли позволяют нам предлагать эффективные решения нашим партнерам», — комментирует Юрий Курмаз, директор ПАО «Укртелеком».

В рамках этого проекта «Укртелеком» предоставляет сети АЗК «ОККО» решение, которое обеспечит скорость передачи данных от 10 до 100 Мбит/c. Гарантированные параметры качества сети оператора зафиксированы в SLA-соглашении. Проект стартует с наиболее потоковых АЗК, а в перспективе охватит подавляющее большинство брендовых автозаправочных комплексов.

Сеть «ОККО» первая из общеукраинских автозаправочных сетей полностью переходит в своей деятельности на использование волоконно-оптических линий связи. Компания «Укртелеком» имеет опыт работы по обеспечению своих клиентов услугами в национальном масштабе.

/ПАО «Концерн Галнафтогаз» является оператором сети АЗК «ОККО» — одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, в состав которой входит более 400 автозаправочных комплексов, из них 27 — на территории Закарпатской области. В структуре компании работает и крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге под брендами A la minute, Pasta Mia, Hot café. Подразделения «Концерна Галнафтогаз» занимаются также реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранения и транспортировки нефтепродуктов. В сети «ОККО» работает 11 нефтебаз и 15 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов./

/ПАО «Укртелеком» — крупнейший оператор фиксированной связи в Украине, лидер среди интернет-провайдеров. «Укртелеком» является единственным учредителем и участником ООО «ТриМоб» — мобильного оператора стандарта 3G/UMTS. Бизнес-клиентам «Укртелеком» предлагает полный спектр услуг: индивидуальные системные решения, корпоративные сети связи и передачи данных, услуги дата-центра, фиксированную и мобильную телефонию и «облачные» решения./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.