Лондонский суд подтвердил право Arricano выкупить долю в проекте ТРК Sky Mall

10.11.2015
1886

skymall.trcgid.com

22 октября 2015 года Высокий суд правосудия (High Court of Justice) отклонил апелляцию компании Stockman Interhold S.A. об отмене решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA), принятого 19 августа 2014 года в пользу компании Arricano Real Estate plc, в споре о праве последней воспользоваться правом выкупа акций совместной компании, владеющей торгово-развлекательным комплексом Sky Mall

19 августа 2014 года LCIA вынес решение в пользу Arricanо и восстановил право компании на выкуп мажоритарного пакета акций в проекте на условиях договора 2010-го. Вместе с тем уже в сентябре 2014 года структура права собственности на проект была незаконно «размыта»: 100% корпоративных прав компании — собственника объекта дважды передавались третьим лицам, право собственности на ТРЦ оформлено банком «Пивденный» с формулировкой «из-за непогашенной задолженности в размере $32 млн»; на весь ТРЦ установлена ипотека в пользу голландской компании. Данные шаги были предприняты с целью не допустить реализации решения Лондонского арбитража в Украине. Данный дефолт перед банком «Пивденный» был создан искусственно с целью вывести единственный актив из компании.

Михаил Меркулов, генеральный директор Arricano Real Estate plc, отмечает, что для Arricano как иностранного инвестора особенно важно, чтобы украинская власть обеспечивала защиту прав иностранных инвесторов в Украине. «К сожалению, на сегодняшний день коррупция в регистрационной службе, прокуратуре, незаконные решения украинских судов, сопровождающие спор вокруг ТРЦ Sky Mall, как лакмусовая бумага, проявляют несовершенство правовой системы страны и проблемы, с которыми сталкивается иностранный инвестор, — акцентирует внимание М. Меркулов. — Очевидно, что эти факты требуют не только пристального внимания первых лиц украинской власти, но и конкретных правовых шагов для формирования благоприятного инвестиционного климата в Украине».

/Arricano Real Estate plc — ведущий девелопер и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов европейского уровня в Украине. Arricano обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРК, общая арендная площадь которых составляет более 212 000 кв. м. Портфель компании географически диверсифицирован за счет активов в разных регионах Украины: г. Киев — ТРЦ «РайON», ТРК «Проспект», г. Кривой Рог — ТРК «Солнечная Галерея», г. Запорожье — ТРК City Mall, г. Симферополь — ТРЦ «Южная Галерея», а также инвестиция в ТРК Sky Mall. На стадии девелопмента в компании находится еще три проекта./

Источник: пресс-служба Arricano Real Estate plc

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.