Рынок торговой недвижимости в Одессе нуждается в инвестировании — генеральный директор Arricano

21.10.2015
2255

Рынок торговой недвижимости в Одессе пока не насыщен и нуждается в инвестировании. На сегодняшний день в городе работают пять торгово-развлекательных центров общей площадью 214 000 кв. м, 20 небольших торговых и специализированных центров, где главный магазин — продуктовый супермаркет. Для почти миллионного населения Одессы этого недостаточно

Согласно исследованиям компании JLL, в Милане и Амстердаме на 1 000 населения приходится почти 400 кв. м торговой площади, в Киеве этот показатель составляет 274 кв. м. В Одессе существуют свободные ниши, которые могут занять новые качественные форматы. Об этом сообщил Михаил Меркулов, генеральный директор Arricano Real Estate plc, в панельной дискуссии «Коммерческая недвижимость: Retail & Shopping centers. Аудит потребностей и потенциал для роста в сегменте коммерческой недвижимости» на конференции «Одесса как новый центр притяжения», которую URE Club провел 9 октября совместно с Британско-украинской торговой палатой (BUCC), The American Chamber of Commerce (ACC) и Украинским центром стального строительства (УЦСС) в рамках Black Sea Economic Forum 2015.

«Учитывая, что Одессу можно удивить только интересным и качественным, Arricano как девелоперу коммерческой недвижимости и ритейлеру целесообразно реализовать свой инновационный опыт в строительстве и управлении ТРЦ в Одессе, — отмечает Михаил Меркулов. — В практике нашей компании — создание и развитие уникальных торгово-развлекательных центров для всей семьи. В каждом городе присутствия наши центры не только обеспечивают шопинг европейского уровня, но и повышают урбанистическую культуру в целом».

Компания Arricano планирует инвестировать в Одессу около $80 млн на создание европейского торгово-развлекательного комплекса «Odessa Mall» общей торговой площадью 71 000 кв. м.

Деловая элита, потенциальные инвесторы и представители органов власти, обсуждая на конференции приоритетные направления развития бизнеса в южном регионе и Одессе, пришли к выводу, что эффективный результат можно ожидать при комплексном подходе в развитии региона и одновременном развитии инфраструктуры, порта, торговли.

Михаил Меркулов отмечает: «Размах международного экономического форума, количество и статус участников Black Sea Economic Forum 2015 дают понять, что Одесса сегодня громче всех заявила о желании развивать регион и первых шагах в проведении экономических реформ. В корпоративной истории Arricano, как, впрочем, и в истории всей страны, этим летом произошел беспрецедентный случай: одесская прокуратура отозвала иск с последней стадии обжалования. Это свидетельство улучшения инвестиционного климата в регионе. Для инвестора важна поддержка местных властей в развитии экономического потенциала региона. Даже если заявленное развитие будет осуществлено на 50%, оснований идти в регион и развивать в том числе коммерческую недвижимость достаточно».

/Arricano Real Estate plc — девелопер и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов европейского уровня в Украине. Arricano обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРК, общая арендная площадь проектов в собственности компании составляет более 144 500 кв. м. Портфель компании географически диверсифицирован за счет активов в разных регионах Украины: г. Киев — ТРЦ «РайON», ТРК «Проспект», г. Кривой Рог — ТРК «Солнечная Галерея», г. Запорожье — ТРК City Mall, г. Симферополь — ТРЦ «Южная Галерея», а также инвестиция в ТРК Sky Mall. На стадии девелопмента в компании находится еще три проекта. С сентября 2013 года акции компании размещены на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи./

Источник: пресс-служба Arricano Real Estate

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.