Meest Group ведет переговоры о покупке части бизнеса компании «Автолюкс»

11.08.2015
8125

autolux.ua

Владельцы логистических компаний Meest Group и «Автолюкс» ведут переговоры о продаже бизнеса грузоперевозок

Meest Group ведет переговоры с компанией «Автолюкс» о покупке части их бизнеса, касающегося грузоперевозок. Об этом рассказали два высокопоставленных источника на стороне покупателя. Сделка предполагает продажу отделений, находящихся в аренде, около 170 транспортных средств, контрактов с клиентами и бренда «Автолюкс Express Post».

Сумма сделки составит около $3,5 млн и будет выплачена владельцам «Автолюкса» в течение полутора лет.

Президент и основатель Meest Group Ростислав Кисиль факт сделки отрицает: «Откуда вы эти глупости берете?» Заместитель директора «Автолюкса» Амер Сааде, который является сыном собственника «Автолюкса» Махфуда Аниса Сааде, также эту информацию не подтвердил: «Первый раз об этом слышу. Не пишите, чтобы не было проблем».

По словам одного из топ-менеджеров «Новой Почты», «Автолюкс» уже два года пытается продать свое направление грузоперевозок. Владельцы «Новой Почты» также изучали этот актив, но от сделки отказались. «У «Автолюкса» хорошая узнаваемость среди украинских потребителей: «Отправить «Автолюксом» — почти нарицательное имя. Но для того чтобы его возродить, нужно будет еще значительно инвестировать в этот бренд», — говорит один из руководителей «Новой Почты».

По данным УАДМ, объем рынка почтовой логистики в 2014 году составил 3,82 млрд грн. С долей 14,1% Meest Group входит в тройку крупнейших игроков рынка (первые два — «Укрпочта» и «Новая Почта»). Доля «Автолюкса» составляет всего 1,7%. Один из участников логистического рынка считает, что эта сделка вряд ли позволит Meest Group существенно усилить свои позиции на рынке.

С начала года это уже вторая сделка по поглощению конкурента. В феврале Meest Group объявила об объединении с PGK Groupe. В результате сделки под управление Meest Group перешли 24 отделения компании «Точка», 50 отделений Star Express, а также оператор курьерской доставки Postman. Сразу после сделки из 500 сотрудников Postman были уволены 300, клиенты — интернет-магазины начали отмечать ухудшение качества доставки.

/Meest Group — международная почтово-логистическая группа, которая имеет представительства в Америке, Канаде, Австралии и многих странах Европы. В Украине группа представлена финансово-промышленной группой «Росан», почтово-логистическим оператором «Мист Экспресс» и другими компаниями. Флагманским бизнесом группы считается именно «Мист Экспресс». В Украине компания насчитывает 350 отделений в 120 городах, автопарк предприятия состоит из 500 автомобилей, в компании работает 2 000 сотрудников. Оборот группы компаний более $500 млн.

«Автолюкс» предоставляет услуги на рынке грузовых и пассажирских перевозок по всей территории Украины с 1997 года. Компания «Автолюкс» насчитывает около 200 региональных представительств в 126 городах Украины. На сегодняшний день более 180 грузовых автомобилей компании выполняют около 40 ежедневных грузовых рейсов, не считая дополнительных, между городами Украины. Деятельность компании обеспечивают около 2 500 сотрудников. Владелец — Махфуд Анис Сааде./

Авторы: Юлия Белинская, Екатерина Орловская

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.