Какие активности готовят торговые центры к сезону back-to-school

03.08.2015
3721

zur.ru

Вторая половина августа — это начало сезона back to school. Родители возвращаются из отпусков, а дети с каникул, пора обновлять гардероб и покупать товары для школы и института. Какие активности готовят крупнейшие торговые центры для привлечения покупателей?

Сеть ТРЦ «Караван» (Киев, Харьков, Днепропетровск)

В сети ТРЦ «Караван» в Киеве, Харькове и Днепропетровске ярмарки пройдут с 15 по 31 августа, а 29 августа планируется проведение праздника в честь начала нового учебного года. 

В целом компания выделяет около 200 кв. м в каждом ТРЦ под проведение ярмарки — по формату островной торговли. На самой ярмарке будут представлены преимущественно частные предприниматели, специализирующиеся на школьном сегменте товаров. Постоянные арендаторы сети ТРЦ «Караван» также расширяют свои коллекции предложениями для школьников.  

Успех каждого мероприятия во многом зависит и от его анонсирования, поэтому продвижение школьной ярмарки уже сейчас проводится в основных и наиболее охватных медиа трех городов размещения наших ТРЦ: внешней рекламе, радио, в сети интернет. Анонсирование школьной ярмарки идет на сайте и в группах в соцсетях «Каравана», запущена контекстная реклама в соцсетях. Также анонсы планируемых активностей размещаются и на внутренних носителях каждого из «Караванов». 

Ритейлеры, работающие в школьно-подростковом сегменте товаров, конечно же, готовятся к периоду предшкольных продаж, в основном расширяя свой ассортимент. В период проведения школьной ярмарки запланирован ряд постоянных мероприятий для детей: разнообразные мастер-классы, развлечения и викторины по выходным дням. Под конец ярмарки — 29 августа — состоится празднование начала школьного года. К данному мероприятию мы активно привлекаем наших арендаторов в качестве партнеров на розыгрышах призов и акционных предложений среди посетителей. Также до 1 сентября в магазинах наших ТРЦ продлятся сезонные распродажи. 

ТРЦ «Фабрика» (Запорожье) с 14 по 16 августа будет проводить ярмарку к школьному сезону. Торговый центр выделит помещение 100 кв. м + открытая территория возле бутика и подиума. На ярмарке будут представлены магазины школьной формы, портфелей, сумок, канцелярии, книг и развивающих игр.

Свою активность к школьному сезону «Фабрика» будет анонсировать с помощью наружной городской рекламы (CityLight — 9 шт.), афиш на входных группах ТРЦ и в маршрутках «Фабрика Экспресс», распространения рекламных листовок, аудиороликов в ТРЦ и онлайн-рекламы.

В ТРЦ «Любава» (Черкассы) ярмарка к школьному сезону будет проходить с 15 по 23 августа. Место проведения — 1-й этаж (зона сцены и фонтана). В ходе мероприятия будут представлены магазины города, из арендаторов ТРЦ — магазин Vels (точный перечень участников будет утвержден на следующей неделе).

Чтобы охватить максимально широкую целевую аудиторию, ТРЦ «Любава» разместит афиши по городу, развесит афиши внутри ТРЦ, аудио-ролики в ТРЦ расскажут посетителям о готовящемся мероприятии, реклама ярмарки будет звучать на радио, и, безусловно, будет анонсирование в социальных сетях и на сайте.

В ТРЦ «Дафи» в Днепропетровске 29 августа с 15:00 до 17:00 на центральном входе комплекса будет организован праздник «День первоклассника». Это мероприятие рассчитано на детей младшего школьного и дошкольного возраста. Также 29 и 30 августа с 10:00 до 19:00 на центральном входе в ТРЦ состоится выставка-ярмарка авторских работ от культурно-образовательного проекта «Мир праздника».

Все детские магазины предоставят скидки на школьные товары. К примеру, магазин «Маленькая страна» дает 20% скидки на школьную форму, магазин Soobe — 10%. В августе на территории ТРЦ будут раздаваться листовки с предложениями от арендаторов. 29 и 30 августа данную листовку можно обменять на соответствующую скидку, указанную на листовке. Торговый центр обеспечит информационную поддержку своих активностей путем размещения наружной рекламы, онлайн-рекламы, анонсирования в социальных сетях, рассылки СМС о предстоящем мероприятии, трансляции аудиоролика по системе «Дафи радио» и на городских радиостанциях, раздачи листовок на территории ТРЦ. 

Весь август в магазинах, представленных в ТРЦ «Дафи», Харьков, будут действовать специальные скидки на товары для школьников, а 29 августа с 15:00 до 17:00 будет проходить развлекательная программа «День первоклассника» с конкурсами и подарками. Ярмарка как таковая проводиться не будет, но 29 и 30 августа в детских магазинах также будут действовать дополнительные скидки.

Мероприятия в ТРЦ состоят из отдельных скидочных акций ритейлеров, ТРЦ проводит общую рекламную кампанию, а каждый ритейлер — свою в рамках собственного маркетингового плана.

Рекламная кампания будет состоять из наружной рекламы, трансляции аудиороликов на радиостанции, видеороликов на экранах и ТВ, листовок, онлайн-рекламы и анонсирования в социальных сетях.

В ТРЦ «ПортCity» (Луцк) школьная ярмарка запланирована на 14–16 августа. В программе — выставка учебников, уроки от творческих студий Луцка, мастер-классы для детей, занятия по английскому языку, литературные чтения, уроки творчества, розыгрыши между старательными детьми, выступления детских коллективов.

Ритейлеры напрямую связаны со школой — «Чудо Остров», Bembi, «Жужу», а также гипермаркет «Там Там» предоставят дополнительную скидку на канцелярские принадлежности и все, что связано со школой. Гипермаркет выставит в галерее ТРЦ дополнительную зону продажи.

Всю рекламную поддержку берет на себя ТРЦ, участие ритейлеров — максимально выгодная цена для конечного потребителя.

С 1 по 6 сентября в ТРЦ Art Mall будет проводиться «День не знаний», под него будет выделено около 2 000 кв. м. Предполагается, что родители с детьми прийдут на ярмарку, и пока родители будут подбирать для детей все необходимое для школы, дети будут в это время отдыхать, развлекаться и готовиться к школьному сезону. Мероприятия будут продвигаться с помощью аудио- и видеорекламы, ресурсов ТРЦ, небольшой наружной и онлайн-рекламы. 

ТРЦ «Экватор» (Полтава, Ровно)

Школьные ярмарки будут работать в обоих торговых центрах с 10 августа и до 1 сентября включительно. Каждые выходные в их рамках запланировано проведение дополнительных активностей: образовательных мастер-классов, увлекательных уроков английского, логики и математики для детей. А 22–23 августа в преддверии начала нового учебного года запланировано проведение образовательной акции, участие в которой примут представители детских образовательных курсов, спортивных секций, кружков, частных школ и многие другие. Они презентуют свои учебные заведения и организации, расскажут о себе, своих образовательных программах нашим гостям — родителям и детям. 1 сентября в полтавском и ровенском «Экваторах» среди покупателей ТРЦ и школьных ярмарок, совершивших покупки на сумму от 199 грн, будет разыграно множество полезных подарков. Среди них и главный приз — планшет!

В Ровно под проведение ярмарки будет отведена территория в 900 кв. м. С размерами «ярмарочной площади» в Полтаве управляющая компания пока определяется. На ярмарках будут работать постоянные арендаторы: CMYK, «Глория Джинс», «Чудо Остров», «Арбер», Vels, «Велмарт», Bambino и многих других.

Автор: Александр Шокун

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.