В Киевской области в I квартале сдали почти 40 000 кв метров логистических и складских площадей - «DTZ Украина»

08.06.2015
2491

act-ltd.com.ua

В связи с негативной деловой динамикой в Украине к концу первого квартала 2015 года общая рыночная вакантность в сегменте складской и логистической недвижимости в Киевской области повысилась до 8,1%

Предложение

В конце марта 2015 года общий объем современных складских помещений в Киевской области составил приблизительно 1 730 000 кв. м (GLA). Данный показатель учитывает около 340 140 кв. м современных специализированных холодильных и морозильных, а также химических и фармацевтических складских помещений.

Основные показатели рынка складской и логистической недвижимости в Киевской области

 

Источник: DTZResearch                                      Примечание: Все показатели представлены на конец периода.

В первом квартале 2015 года была введена в эксплуатацию вторая очередь складского комплекса FMLogistic общей арендной площадью 14 000 кв. м (GLA).

Активность девелоперов на рынке складской и логистической недвижимости в Киевской области остается сравнительно невысокой. Согласно экспертным оценкам компании DTZ, в течение последующих трех кварталов 2015 года объем нового предложения в сегменте может составить около 77 000 кв. м (GLA).

Все объекты, ввод в эксплуатацию которых заявлен на период с апреля по декабрь 2015 года, строятся для собственных нужд. В то же время ввод в эксплуатацию ряда спекулятивных объектов, предназначенных для сдачи в аренду на открытом рынке, отложен до улучшения общей динамики рынка.

Спрос и вакантность

Объем складских и логистических помещений, сданных в аренду в Киевской области в первом квартале 2015 года, составил приблизительно 39 500 кв. м (GLA), что соответствует показателю, зарегистрированному в аналогичном периоде 2014 года.

В первом квартале 2015 года спрос на логистические и складские помещения в Киевской области преимущественно формировали предприятия, которые работают в сфере логистики и перевозок, а также компании розничной торговли. Кумулятивная доля этих компаний составила 70% от общего объема помещений, сданных в аренду в течение периода.

В январе-марте 2015 года в сегменте преобладали сделки, предполагающие перемещение компаний-арендаторов с целью минимизировать их затраты, связанные с арендой. Как и в 2014 году, в первом квартале 2015 года спрос со стороны новых компаний, выходящих на украинский рынок, практически отсутствовал.

Объем сданных в аренду логистических помещений в Киевской области по профилю деятельности арендаторов (доля в 100% кумулятивной площади сделок)

Источник: DTZResearch

В марте 2015 года уровень первичной вакантности в сегменте складской и логистической недвижимости в Киевской области составил 8,1%, что на 2% выше показателя в конце 2014 года.

Рост первичной вакантности в сегменте связан со снижением спроса арендаторов на логистические и складские помещения в Киевской области в связи со сложной экономической ситуацией в Украине, а также уменьшением объемов импортируемой продукции из-за девальвации украинской валюты и падением покупательной способности населения.

Основные сделки аренды, I квартал 2015 года

Источник: DTZResearch

Арендные ставки

В первом квартале 2015 года базовые арендные ставки на современные складские и логистические помещения в Киевской области практически не изменились по сравнению с показателями в конце 2014 года. Таким образом, в конце марта 2015 года наивысшие арендные ставки в сегменте находились в диапазоне от $3 до 5 за 1 кв. м в месяц в лучших складских помещениях в Киевской области, в то время как для помещений класса В составляли около $2 за 1 кв. м в месяц. Арендные ставки обычно зависят от качества помещений, особенностей их расположения, а также основных условий аренды.

В первом квартале 2015 года почти все договоры аренды в сегменте складской и логистической недвижимости в Киевской области были подписаны в национальной валюте, без привязки к доллару США. В то же время некоторые арендодатели идут на уступки в виде скидок на арендные платежи, чтобы удержать тех арендаторов, договоры аренды с которыми были подписаны в период до начала 2015 года.

Прогноз

Принимая во внимание негативный прогноз экономического развития и деловой активности в Украине на 2015 год, эксперты компании DTZ ожидают, что спрос арендаторов на качественные современные складские и логистические помещения в Киевской области будет оставаться сравнительно низким до конца текущего года.

Несмотря на падение спроса в сегменте и учитывая сравнительно небольшой объем нового предложения, запланированного в Киевской области в краткосрочном периоде, до конца 2015 года показатель первичной вакантности в сегменте складской и логистической недвижимости в Киевской области будет оставаться на уровне до 10%.

Согласно прогнозам компании DTZ, при прочих равных условиях арендные ставки на наилучшие складские помещения в Киевской области в течение 2015-го могут быть подвержены дальнейшему снижению в долларовом эквиваленте. В то же время многие арендодатели будут вынуждены идти на различные уступки, чтобы удержать арендаторов в своих объектах.

Источник: пресс-служба DTZ Украина 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.