Совладелец сети Фокстрот: О развитии сейчас думать не приходится

05.12.2014
3178

blogs.complexdoc.ru

ЛІГАБізнесІнформ пообщалась с Валерием Маковецким, совладельцем крупнейшей в Украине сети магазинов по продаже бытовой техники и электроники - группы компаний "Фокстрот" о сложностях этого года и надеждах на следующий.

О работе магазинов компании "Фокстрот":

Говоря о работе компании, Маковецкий говорит что, почти все торговые точки в городах, контролируемых Украиной, работают. Некоторые закрылись, потому что продолжение их работы экономически нецелесообразно. С магазинами на территории, захваченной боевиками, ситуация сложнее: большую часть супермаркетов пришлось закрыть, часть еще продолжает работать - распродают остатки. Нам не удалось вывезти весь товар, поэтому продаем оставшийся в магазинах. Но новых поставок в магазины на эти территории компания не планирует. К сожалению, случаи мародерства были. Но пока рано говорить о точной сумме ущерба. Абсолютно точно - убытки большие.

О работе в Крыму:

Совладелец "Фокстрота" говорит, что маркеты там пока работают и товар отправляется в Крым полностью официально. До 1 января действует переходный период, и компания работает там по украинскому законодательству. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, и тогда примем решение.

О конфликте с инспекцией по защите прав потребителей:

Ситуация очень запутанная и окончательно еще не разрешена. Было составлено около 450 протоколов о нарушениях в нашей работе. Большую часть из них компания успешно оспорила в суде, но часть дел проиграли. Причем по одним и тем же так называемым нарушениям, которых на самом деле не было, суды Киева и Донецка выносили противоположные решения. При этом Минэкономики само уже отменило свои решения о наложении штрафов, провело проверку и установило, что компания ничего не нарушала. Тем не менее по некоторым протоколам уже вынесены судебные решения, и согласно этим решениям от компании все еще требуют уплатить штраф. Оспаривать решения зная, что мы правы, и тратить лишние деньги на доказывание очевидного не намерены.

О борьбе с нелегальным импортом:

В борьбе с контрафактом однозначно есть успехи. Таможня ведет борьбу за полное обеление рынка. Но движущей силой изменений выступают компании, в том числе и наша: бизнесмены больше всех заинтересованы в легальности рынка. Руководство таможни вынуждено реагировать на наши инициативы. Да, далеко не все получается: на рынке есть и серый импорт, и контрабанда, но в целом тенденция положительная.

О результатах 2014 года:

Показатели в целом вполне сравнимы с прошлым годом. Очень много зависит от того, какие продажи будут в декабре. Как правило, продажи в этом месяце увеличиваются в 2-2,5 раза, и это заметно меняет всю картину. Поэтому о прогнозе на следующий год можно будет говорить не раньше января: не зная показателей декабря, строить какие-то предположения бессмысленно.

О планах "Фокстрота" на следующий год:

Сейчас трудно говорить о развитии: ситуация к этому не располагает, рынок сокращается. Сегодня стоит вопрос не о развитии, а о сокращении сети. Конечно, будут открываться новые торговые точки, но, скорее всего, вместо закрывающихся нерентабельных магазинов.

Источник: biz.liga.net

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.