HSBC прогнозирует рост мировой торговли на 8% в год

19.09.2014
2073

Depositphotos

Мировая торговля восстанавливается, и имеет все шансы вернуться на устойчивую траекторию роста уже в 2016 году, говорится в исследовании HSBC. Рост в среднесрочной перспективе достигнет в среднем 8% в год.

По итогам исследования были сделаны выводы, что рост мировой торговли ускорится в долгосрочной перспективе, Китай почти удвоит свою долю на экспортном рынке к 2030 году, Индия - самый быстрорастущий экспортер в мире.

Экспортеры и импортеры транспортного оборудования и металлов будут первыми, кто почувствует позитивные сдвиги, пишет HSBC Trade Forecast. Так как темпы роста трансграничной торговли ускорятся до 8% в 2016 году с прошлогоднего уровня в 2,5%.

В 2030 году, аналитики HSBC ожидают, что мировая торговля товарами увеличится более чем втрое. Ожидается, что к 2030 году Китай увеличит международные поставки в пять раз за счет укрепления торговых связей с развивающимися странами Азии, Ближним Востоком и Северной Африкой. Объем импорта в Индию увеличится примерно в пять раз к 2030 году.

Согласно прогнозу HSBC, доля Китая в мировой торговле товарами увеличится с текущего уровня в 18% до 29% к 2030 году, что демонстрирует замедление темпов роста рыночной доли, присущих Китаю в последние 10 лет. Рост доли рынка произойдет за счет более развитых рынков, таких как США и Европа.

Источник: ru.investing.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.