Во Львове АМКУ расследует ажиотаж вокруг продуктов питания

27.02.2015
1628

itc.ua

Львовское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) начало расследование ситуации, сложившейся в последнее время с такими продовольственными товарами, как сахар, мука, подсолнечное масло и гречневая крупа, сообщил глава отделения АМКУ Андрей Басараба

«Мы начали расследование по этой ситуации, и когда оно будет готово, то ляжет на стол главе Львовской облгосадминистрации для дальнейший действий», — сказал А. Басараба на совещании во Львовской обладминистрации.

По его словам, ажиотаж вокруг нескольких продуктов и ценовая политика торговых сетей могут свидетельствовать об определенных злоупотреблениях или же сговоре. В то же время он не исключает, что может существовать и сговор поставщиков.

По словам А. Басарабы, львовское отделение обратилось в центральный офис АМКУ, чтобы рассмотреть ситуацию и с производителями указанных товаров.

В свою очередь, глава Львовской обладминистрации Олег Синютка дал поручение проверить соответствуют ли уровни торговых наценок нормам, заложенным в распоряжении главы Львовской обладминистрации от 2013 года. По его словам, товарных запасов во Львовской области достаточно, а резкое увеличение спроса на несколько товаров в значительной мере обусловлено эмоциональным фактором.

Представители крупнейших торговых сетей области во время встречи акцентировали внимание на том, что возникают проблемы с поставщиками, которые не знают, как формировать отпускные цены. Они отмечали, что их товарных запасов по муке, сахару, гречке и подсолнечному маслу хватает на несколько дней, а следующие поставки ожидаются в ближайшие дни.

Также в выступлениях представители торговых сетей отмечали, что пик спроса пришелся на несколько последних дней, а сейчас зафиксирована тенденция к снижению спроса.

Источник: interfax.com.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.