На одно рабочее место претендует шесть кандидатов

13.02.2015
1812

like.sumy.ua

В связи с ростом количества резюме уровень конкуренции среди соискателей вырос. На одно рабочее место сейчас претендует шесть кандидатов

В связи со значительным увеличением количества резюме в январе увеличился и hh.Индекс — отношение количества резюме к количеству вакансий. Так, в декабре конкуренция составляла пять соискателей на одну вакансию, а в январе — уже почти шесть.

Самая высокая конкуренция наблюдалась в Киеве и области, Днепропетровске, Николаеве и Запорожье. Самый низкий уровень конкуренции зафиксирован в западных областях (Закарпатская, Львовская, Волынская, Черновицкая и Тернопольская).

Проф. сферы, где соискателям сложнее всего будет найти работу, также практически не меняются. В январе лидеры по конкуренции: топ-менеджеры, молодые специалисты, юристы, финансисты и работники логистической сферы. Заметим, что уровень конкуренции в этих проф. сферах значительно увеличился. Так, в декабре конкуренция среди руководителей составляла 12 соискателей на одну вакансию, а среди молодых специалистов — восемь соискателей на одно предложение о работе.

А вот в проф. сферах с самой низкой конкуренцией не меняется ни рейтинг самых нужных профессионалов, ни показатели их востребованности.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в январе 2015 года.

Источник: hh.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.