Неделя "Черной пятницы" для сегмента бытовой техники и электроники в 2018 году стала почти на 50% успешнее, чем в 2017-ом – исследование GfK Ukraine

04.12.2018
1706

ITC

По данным GfK Ukraine, 19-25 ноября (неделя "Черной пятницы") оборот продаж бытовой техники и электроники в Украине стал крупнейшим за весь период проведения еженедельного исследования Point of Sales Tracking GfK Ukraine, пишет liga.net


В денежном выражении неделя "Черной пятницы" в 2018 году составила 1,6 млрд грн, чем превысила объемы предыдущей недели (12-18 ноября) на 146%. Для сравнения, в прошлом году, рост недели "Черной пятницы" к предыдущей неделе был равен 80%. Неделя "Черной пятницы" в 2018 году стала почти на 50% успешнее, чем в 2017-ом.

Самый популярный товар на рынке – смартфоны – показал рост на 108% по сравнению с предыдущей неделей, в то время, как в прошлом году смартфоны в "Черную пятницу" выросли на 50%. В среднем цена каждой отдельной модели смартфона уменьшилась на 6% относительно предыдущей недели. На самую популярную модель недели "Черной пятницы" средняя цена снизилась на 9%, а количество проданных штук увеличилась в 2,8 раза. Наибольшим спросом пользовались модели смартфонов, которые появились в продаже в середине года.

Рынок телевизоров, который в 2017 году на неделе "Черной пятницы" показал наибольший рост (171%), в этом году также стал лидером по темпам роста – 261% относительно предыдущей недели, а относительно прошлого года вырос на 60%. Самая популярная модель недели продавалась в среднем с 16-процентным снижением цены, а самые большие скидки, так же, как и в прошлом году, составляли около 25%. В перечень топ-50 моделей недели "Черной пятницы" попало 15 моделей, которые впервые появились на рынке только в октябре. Средний чек на телевизор, аналогично смартфонам, вырос на 9%.

На рынке ноутбуков наблюдался рост продаж на 82% в деньгах и почти двойной рост в натуральном измерении. Среднее снижение цены на самую популярную модель недели "Черной пятницы" составило 6%.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.