Глава Inditex Пабло Исла возглавил рейтинг HBR – ТОП-100 самых эффективных руководителей в мире. Что о нем известно?

15.11.2018
2758

Фото: elconfidencial.com

Второй год подряд первое место в рейтингей журнала Harvard Business Review (HBR) самых эффективных гендиректоров мира занял глава испанского гиганта быстрой моды Inditex Пабло Исла. Рейтинг был опубликован в начале ноября. Мы приводим статью издания "Ведомости" о Пабло Исла, которое издание подготовило после того, как он впервые возглавил рейтинг ТОП-100.


Карьеру Исла начинал чиновником и до ухода в бизнес успел возглавить департамент в испанском правительстве, был топ-менеджером крупного банка Banco Popular Espanol, затем – президентом одной из самых больших в мире табачных компаний – Altadis. Гендиректором Inditex он стал в 2005 году, а семь лет назад заявил: "Вы увидите, что вся моя жизнь пройдет в Inditex".

Как раз тогда, в 2011 году, легендарный Амансио Ортега, основатель и владелец империи Zara, отошел от оперативного руководства компанией. Фактически, все управление перешло к Исле – до этого был гендиректором, а Ортега – президентом, сейчас Исла совмещает обе должности.

Газета El Correo и другие испанские СМИ писали, что задача Ислы – "греть кресло", пока дочь Ортеги Марта, которой на тот момент было 27 лет, не наберет достаточно опыта для управления бизнесом. С тех пор прошло шесть лет. Марта вышла замуж, родила сына, развелась. За ее плечами – опыт работы от обычного продавца-консультанта в одном из магазинов отца до главного креативного консультанта всех женских коллекций Zara. А Исла все еще на своем посту.

Без страсти нет власти

"Когда Гарсиа Маркес должен был убить Аурелиано Буэндиа, главного героя "100 лет одиночества", автор плакал из-за этого часами. Не было ни рождения, ни смерти, ни горя в его произведении, которое он не прочувствовал бы до глубины души и не вдохнул ту же страсть в читателей <...> Трудно достичь цели без страсти", – так Исла, выступая в 2014 году перед студентами бизнес-школы IESE, проиллюстрировал постулат: в работу надо уходить с головой, прикипеть к ней всем сердцем.

Исла следит за всем, что происходит в компании и на рынках. Его волнуют работники. "Всегда говорит доброе словечко и спрашивает про семью или проблемы", – цитирует одного из водителей Inditex автор книги "Феномен ZARA" Ковадонга О’Ши. Он постоянно изучает рынок недвижимости и, как рассказывал анонимный собеседник газеты La Voz de Galicia, "собирает о помещениях для магазинов всю информацию, анализирует цены, потенциал местоположения".

Как и Ортега, Исла не желает работать в собственном кабинете. Пользуясь тем, что в штаб-квартире открытая планировка, он ходит по отделам, прислушивается, что обсуждают подчиненные, и сам вступает в разговоры. "У нас очень плоская структура [управления]. Не очень много формальных встреч <...> Мы предпочитаем множество неформальных разговоров, неформальных встреч", – объяснял он HBR.

Исла – требовательный начальник, отмечает El Pais ("мы постоянно видим, что можно улучшить"), но объективен и допускает много самостоятельности. Он часто повторяет, что каждый руководитель отдела должен работать, как будто возглавляет небольшую независимую компанию, продающую свои услуги Inditex.

Главным активом компании Исла считает людей. Себя рассматривает как дирижера, который в каждый момент знает, "когда и в каком темпе должен играть каждый инструмент, который держит в руках специалист, лучше прочих способный понять музыкальное произведение" (цитата по газете La Opinion А Coruna). А директор по логистике Inditex Лорена Альба добавляет: "Он знает, что любой, невзирая на позицию в организации, может дать важную для управления информацию".

Слева направо: руководитель Inditex Пабло Исла основатель и владелец империи Zara Амансио Ортега. Фото: elespanol.com/ EFE/Cabalar

Человек-невидимка

Ортега и Исла похожи еще в одном. Оба терпеть не могут светских мероприятий и публики и рады были бы появляться на людях инкогнито. Исла, например, не ездит на открытия магазинов, а приходит позже, когда они уже работают и можно понять, как идут дела, пишет La Opinion А Coruna. Каждый год он буквально путешествует вокруг света. Inditex – одна из первых испанских компаний, которая обзавелась собственным самолетом, знает El Pais. Увы, остаться неузнанным удается не так часто, как хотелось бы.

Исла жаловался La Opinion А Coruna, что вынужден всегда помнить: одно неудачное или неверно понятое слово может отразиться на котировках компании. И считает при этом, что общение – "ежедневная составляющая [жизни]" и вообще вещь "максимально важная". Он не уклоняется от вопросов, даже если они застают его врасплох.

Возглавляя один из крупнейших модных холдингов, Исла устраивает пресс-конференцию только раз в год, да и то по необходимости: отчитаться о результатах работы. Почти не дает интервью. Его выступления на конференциях можно пересчитать на пальцах одной руки, пишет интернет-издание El Espanol. Зато он периодически встречается с акционерами и раз в квартал появляется перед аналитиками, добавляет El Pais.

Рок для иезуитов

Исла родился 22 января 1964 году в Мадриде. Он – третий из четырех братьев. В семье Ортеги тоже было четверо детей. А вот социальное происхождение у них разное. Ортега – из семьи железнодорожника. Отец Ислы был топ-менеджером в молочном холдинге Lactaria Espanola и в национальной железнодорожной компании Renfe.

Никто из опрошенных La Voz de Galicia людей не помнит, чтобы Исла в детстве дрался. Учился он в иезуитской школе Nuestra Senora del Recuerdo, был отличником и играл в рок-группе, знает El Pais.

Исла окончил юридический факультет Мадридского университета Комплутенсе и в 1988 году сдал экзамен на право быть госюристом. Он показал результат лучше остальных и без труда устроился в министерство транспорта, туризма и связи. Затем перешел в минюст, где в том числе был делегатом от Испании на комиссии ООН по унификации международного трудового законодательства, перечисляет La Opinion А Coruna.

Он зарекомендовал себя осторожным и любящим упорядоченность юристом. Не склонным к мечтаниям. Амбициозным, но не любящим привлекать внимание к своей персоне, пишет La Voz de Galicia. В 1992 году амбиции привели Ислу в Banco Popular Espanol, всего через год он возглавил юридическую службу банка. В 1996 году снова стал чиновником – руководил департаментом госимущества министерства экономики. Через два с половиной года его сманил обратно Banco Popular Espanol на пост генерального секретаря.

Казалось, следующим шагом Исла в 36 лет достиг вершины карьеры: в 2000 году стал президентом одной из крупнейших табачных компаний мира – Altadis. Среди ее брендов – Gauloises, Davidoff, "Прима" и "Золотое кольцо". Может, так и было бы, не начни через четыре года Ортега искать нового гендиректора для Zara.

Фото: marcasrenombradas.com

Не испорть Zara

В конце 2004 года Inditex наняла для поиска гендиректора хедхантинговую фирму Korn Ferry. Это редкость для испанского бизнеса, где преемник выбирается из друзей, родни, ветеранов компании или же исходя из политических соображений, считает El Pais. Исла не подходил ни по каким критериям.

Ортега искал испанца – молодого, с опытом управления дистрибуцией и способного руководить командой, вспоминает La Opinion А Coruna. Он должен был быть жителем Ла-Коруньи, где у Inditex штаб-квартира, или быть готовым переехать туда. За несколько месяцев перебрали десяток кандидатов и остановились на Исле. Он купил жилье в Ла-Корунье, но сохранил за собой дом в Мадриде. Говорит, что болеет за футбольный клуб Deportivo из Ла-Коруньи, однако ездит на матчи Real Madrid. У него сын и две дочери, последняя появилась на свет в Ла-Корунье.

"Амансио [Ортега] ни о чем меня не просил, – вспоминал Исла на страницах книги "Феномен ZARA". – Но он сказал то, что и всегда говорил: "Пабло, эта компания – драгоценность. И у нас есть все необходимое, чтобы она продолжала быть конкурентоспособной в будущем. Все на своем месте. Все, что нужно делать, – это каждый день быть уверенным, что мы ее не портим".

Через несколько лет, уже оценив работу Ислы, Ортега по-дружески подколол его: "А ведь ты сильно рисковал, принимая предложение перейти сюда". Исла отшутился: "Ну так и ты рисковал". Этот эпизод Исла вспоминал на страницах El Pais.

Как Петербург променяли на Токио

Исла пришел в Inditex в 2005 году и возглавил международную экспансию. К тому моменту, когда через шесть лет Ортега передал ему пост президента группы, Исла успел удвоить количество магазинов за рубежом и нарастить выручку на 46%, рассказывает La Opinion А Coruna. В 2008 году Исла был назван директором года по версии Испанской ассоциации директоров. Одно из достижений, за которые его номинировали, – за год до этого выручка Inditex за рубежом пробила отметку EUR 10 млрд.

В начале работы Ислы в Inditex у компании было 2 692 магазина, сейчас – более 7 000, сообщает интернет-издание Okezone. Он вывел бренд на новые рынки, такие как Китай и Россия, отмечает Forbes. В книге "Феномен Zara" Исла вспоминал, что в 2008 году они хотели открыть 4000-ный магазин в Санкт-Петербурге и по этому поводу устроить грандиозное торжество. "Может быть, дело в богатой русской культуре, но женщины там обожают моду", – говорил Ортега. Это был бы первый магазин компании в Северной столице и второй в России – первая Zara начала работу в Москве в 2003 году.

Но помещение в Петербурге было не готово, поэтому праздник состоялся в Токио. В Японии магазин стал 35-м по счету, зато в 1998 году минуло как раз 10 лет с появления первого магазина Zara в этой стране.

С тех пор как Исла стал гендиректором, компания открывала в среднем по одному магазину в день, пишет HBR. Другим его прорывом стала экспансия в интернет, которой он занялся вплотную в 2007 году. "Мы видели, как наши клиенты выбирают вещи онлайн, а покупают в магазинах", – вспоминал Исла в беседе с HBR.

Сейчас у компании новый тренд – открытие экологичных магазинов, которые потребляют на 40% меньше воды и на 20% – электричества. В прошлом году их было 4 519, или 71% от общего числа, к 2020 году должно стать 100%, пишет журнал Fashion Network.

Исла, следуя заветам Ортеги, старается поддерживать корпоративную культуру малого бизнеса. Отсюда его хождение по офису, интерес к жизни подчиненных, стремление дать им максимум свободы, продолжает журнал. Делать это, правда, нелегко. Со времени прихода Ислы в группу ее капитализация увеличилась в 7 раз, превратив Inditex в самую дорогую компанию Испании – дороже, чем Santander, Telefonica и BBVA. Отчитываясь перед акционерами в июле этого года, Исла с гордостью отметил, что за последние годы рост продаж колебался от 37 до 69% в год, пишет Fashion Network. На долю Inditex приходится 2% доходов испанского бюджета, получаемых от корпоративных налогов, отметил Исла, всего в мире компания заплатила в прошлом году более EUR 5,6 млрд налогов.

Фото: cadenaser.com

Разный деним и одинаковый тренд

"Вхождение Испании в Европейское сообщество в 1986 году было лучшим, что случилось с испанской экономикой за всю историю", – сказал Исла в интервью El Pais. Он – ярый сторонник экспансии любой компании за рубеж, тем более что тренды модного рынка этому способствуют. "Мода меняется постоянно, – говорил Исла HBR. – Что растет по всему миру, так это увлечение модой. Во многом это связано с соцсетями, с интернетом, люди все больше знают о моде в разных странах мира. В то же время модные тренды становятся все более и более глобальными. Конечно, есть специфика отдельных рынков. Например, если появляется сильный спрос на вещи из ткани деним, это, скорее всего, будет глобальным трендом. Однако в Азии тип денима будет слегка иной, то же может относиться к США. Но мировой модный тренд един для всех этих разных рынков".

"[Европейский долговой] кризис подчеркнул важность экспортных отраслей", – рассуждал Исла на страницах El Pais. Что делать, чтобы подготовиться к очередному витку рецессии? "Один из ответов, несомненно, – размер средней испанской компании должен увеличиться. Есть явная корреляция между средней производительностью и размером компании. К тому же, чем больше компания, тем больше она инвестирует в технологии, тем больше у нее возможностей для инноваций и больше склонность к глобализации", – советует Исла.

"Нет сомнений, что в Испании компании очень мелкие, особенно сравнивая с ведущими странами Европы. Это сложилось по многим причинам и не решится по взмаху волшебной палочки". Выход он видит в государственной политике – нужно стимулировать рост компаний, упростить им экспансию и поддерживать выход на экспорт. "Очень важна в этом смысле и роль крупных компаний. У Inditex 7000 поставщиков в Испании из всех отраслей промышленности (текстильная, строительство, мебельная, транспортная, финансовые услуги, IT, коммуникации, безопасность, страхование и др.), на оплату услуг которых в 2015 году ушло EUR 4,5 млрд. Многие эти компании начинали как малый бизнес и росли вместе с нами. Inditex тоже начиналась как небольшая компания, но с первых дней Амансио Ортега ясно понимал, что компании нужна экспансия за рубеж".

Умный и застенчивый

"Я всегда слегка стесняюсь говорить об Inditex", – сказал однажды Исла El Pais. Все, кто его знает, дают на удивление похожие характеристики, разногласий не наблюдается.

Дружелюбен и застенчив – так описывали его собеседники El Correo. "Любопытный, умный, трудолюбивый, сдержанный» (El Espanol). "Умен, спокоен, сдержан, вид несколько застенчивый, с вечной улыбкой на лице и добротой. Излучает чувство уверенности, доверия, слушает больше, чем говорит", – цитирует El Pais Рамона Аделла, вице-президента Испанской конфедерации директоров.

Исла никогда не подавляет собеседника, никогда не повышает голос, всегда ищет консенсус, продолжает La Voz de Galicia. Исла – тихий, добрый и бесконечно терпеливый человек; он создает команды, а потом делегирует им полномочия, пишет La Opinion А Coruna. С ним нетрудно подружиться. "Он не держит двери нараспашку, но и барьеров не ставит", – говорит его знакомый.

Если Исла в Ла-Корунье, а не в путешествиях по миру, то в штаб-квартиру приезжает к 11 утра, отбывает около 20.30, пишет La Voz de Galicia. На что он тратит свободное время? "Страстно люблю книги, эссе и беллетристику", – рассказывал Исла La Opinion Coruna. Больше всего он ценит творчество Шекспира. Несмотря на занятость, бывает и в кино, где смотрит "европейские фильмы всех жанров и стилей". Занимается греблей и теннисом.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.