Украина применила санкции против 160 российских компаний — Абромавичус

06.02.2015
1177

telegraf.com.ua

Украина, которая 25 января присоединилась к санкциям США, Евросоюза, Швейцарии и стран «Большой семерки», лишила 160 российских компаний лицензий и разрешений, дающих право на определенные виды деятельности

Об этом сказал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус во время «Часа вопросов» к правительству в парламенте.

«Был вопрос об аннулировании или приостановлении лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности. Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции», — сказал Абромавичус.

Также министр отметил, что на данный момент резиденты Российской Федерации, подпадающие под санкции ЕС, США, Швейцарии и стран «Большой семерки», не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий.

«Недавно, то есть 25 января, было принято решение СНБО (Совета национальной безопасности и обороны — УНИАН) о присоединении к санкциям США и ЕС, Швейцарии и стран «Большой семерки», которые в том числе включают такие меры, как замораживание счетов и активов физических и юридических лиц», — сказал министр.

По словам Абромавичуса, окончательный список лиц, подпадающих под санкции, находится на сверке и после утверждения президентом будет опубликован.

Кроме того, глава ведомства отметил, что Минэкономразвития подготовило законопроект, запрещающий приватизацию государственного имущества на временно оккупированных территориях.

В то же время министр юстиции Павел Петренко, присутствующий на заседании парламента, отметил, что решение СНБО о присоединении к западным санкциям включает серьезную экономическую составляющую.

«СНБО... на прошлой неделе принял решение о введении санкций. Сейчас это решение будет опубликовано, и вы увидите, что часть санкций касается и экономических ограничений», — сказал Петренко.

Источник: «Униан»

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.