В странах Европы, Азии и Латинской Америки могут ввести налог на выручку крупных интернет-компаний, зарегистрированных в США. Это касается Google, Facebook и Amazon

30.10.2018
1764

Dailyhunt

Ряд азиатских, европейских и латиноамериканских стран могут ввести "цифровой налог" на выручку интернет-гигантов, сообщает liga.net, со ссылкой на издание The Wall Street Journal (WSJ). В первую очередь это коснется крупных интернет-компаний, зарегистрированных в США: Google, Facebook и Amazon.


Как отмечает WSJ, указанные выше компании платят небольшие налоги, однако активно наращивают выручку с продажи рекламы. Введение "цифровых налогов" может принести дополнительные миллиарды долларов. После введения налога во всех странах Европы совокупные выплаты интернет-гигантов достигнут $5,7 млрд в год, отмечает WSJ. Противники такого нововведения заявляют, что от "цифровых налогов" пострадают, в первую очередь, небольшие компании. По их мнению, внедрение налогов с разными ставками в разных странах может привести к двойному налогообложению.

Сейчас введение нового налога обсуждают страны азиатско-тихоокеанского региона, в частности, Южная Корея и Индия. Вопрос также рассматривают в Мексике, Чили и других странах Латинской Америки. До этого о введении "цифрового налога" с 2020 года заявило правительство Великобритания. Там планируют собирать по $500 млн ежегодно.

Источник:liga.netwsj.com

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.