"Новости компаний. И что с этого?" – маркетплейсы Rozetka и Kasta развивают свою логистику, ТРЦ Blockbuster Mall может повторить историю Lavina

21.10.2018
1762

Магазин Rozetka начал выдавать заказы в грузовых микроавтобусах, а Kasta даст возможность другим интернет-магазинам доставлять товар в свои отделения

Маркетплейс Rozetka тестирует новый формат точек выдачи заказов – грузовые микроавтобусы, которые находятся постоянно по определенным адресам и работают с 10:00 до 21:00. В новых точках предусмотрена беспатная доставка, что "для мелкого чека принципиально", заявлял delivery-helper в Rozetka Евгений Глазов. Сейчас таких "точек" две в Киеве. Всего в планах ритейлера разместить около 50 микроавтобусов в Киеве и области.

Kasta планирует с ноября выдавать в своих отделениях (в данный момент их около 100) заказы, которые были сделаны в других интернет-магазинах. Ритейлер еще не определился с тарифами.

И что с этого?

  • Из очевидных плюсов. Для потребителей Rozetka это отличная новость, так как не нужно платить деньги за доставку. Для Rozetka это возможность не зависеть только от партнеров - логистических операторов (речь в основном о "Новой почте"). 
  • Свои точки выдачи для ритейлера это возможность контролировать процесс и ценовую политику.
  • Для Kasta это возможность получить дополнительный доход. Для потребителей Kasta это, возможно, не лучшая новость, так как увеличится количество людей в отделениях, а этозначит, что появятся  очереди (но, может, не критически. Все будет зависеть от того, с кем будет сотрудничать маркетплейс).
  • Для игроков рынка e-commerce – чем больше точек отделений, через которые они могут доставить товар покупателям (в данном случае речь об отделениях Kasta), тем лучше.
  • Для "Новой почты" это означает усиление конкуренции.

Первая фаза ТРЦ Blockbuster Mall (190 тыс. кв. м) откроется 1 декабря

Сразу возникает вопрос: "С каким количеством работающих магазинов?". В новости, размещенной на сайте NAI Ukraine (выступает брокером объекта), есть только одно название магазина – "Сильпо", который займет 6 000 кв.м. Кто еще из арендаторов откроется, неизвестно, хотя перед открытием обычно ритейлеров анонсируют, чтобы привлечь потребителей.

И что с этого?

  • Есть риски, что первая фаза ТРЦ Blockbuster Mall на 190 тыс. кв. м будет полупустой в день открытия. Такие опасения высказывают в неофициальных беседах эксперты на рынке коммерческой недвижимости и ритейлеры. Ведь есть пример с ТРЦ Lavina Mall, в котором на момент открытия было заполнено только четверть площадей при общей площади 127 500 кв.м.

Автор: Вероника Гаврилюк

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.