В среднем доход покупателей товара в интернете составляет около 5 000 грн – исследование GfK

25.07.2018
2629

FashionUnited.ru

Количество интернет-пользователей в Украине достигло 20 млн человек. Из них 7 млн регулярно покупают товары в сети. О том, как развивается рынок электронной коммерции в Украине, сообщила пресс-служба olx.ua со ссылкой на исследования GfK Ukraine.


По итогам апрельского исследования, наиболее активными онлайн-шопперами оказались жители Киевской области. В целом же средний доход на одного онлайн-покупателя составляет 4 978 грн, но в то же время четверть из них не работает.

По данным GfK, 65% онлайн-покупателей совершали от 5 до 20 покупок в интернете за последний год, а 18% – более 20 покупок за год. Самой популярной категорией товаров среди потребителей в сети оказалась бытовая техника и электроника (смартфоны, планшеты, ноутбуки), включая аксессуары (клавиатуры, мышки и т.д) и мелкую бытовую технику (миксеры, фены, утюги и т.д). Вторая категория товаров по популярности – одежда, в то время как третье место заняли: косметика и парфюмерия, обувь, аксессуары и подарки.

Исследование также показало, что, выбирая конкретный сайт для осуществления покупки, потребители в первую очередь обращают внимание на следующие критерии: предложение самой низкой цены (важно для 57% онлайн-покупателей), положительный опыт покупки на этом сайте (48%), наличие нужного товара (47%).

Лидером в сегменте интернет-аукционов и сервисов объявлений уже который год остается классифайд olx.ua. 27% опрошенных, называя интернет-сайты для совершения покупок, в первую очередь упомянули olx.

По данным olx, в топе самых популярных категорий товаров среди украинцев на платформе, – детский мир, электроника, а также мода и стиль. Меньше всего за год на ресурсе покупали недвижимость и транспорт – самые дорогостоящие товары, чего не скажешь о сопутствующих покупках – запчастях для автомобилей и товарах для дома.

51% покупателей сегодня предпочитают делать покупки через специально установленные приложения. Лидерами в этой сфере в Украине являются olx и Ali express. По статистике, пользователи приложения olx.ua в основном используют девайсы на Android. Обладателей айфонов среди тех, кто предпочитает покупать через смартфоны, почти в 3,5 раза меньше.

Источник: пресс-служба olx.ua

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.