"Ашан" закрыл супермаркет в ТЦ "Магеллан" до 10 июня

05.06.2018
2140

delo.ua

Компания "Ашан Ритейл Украина", входящая в состав французского Auchan Holding, в связи со сложившейся нестабильной ситуацией в торговом центре ТЦ "Магеллан" по проспекту Академика Глушкова, 13-в в Киеве приняла решение закрыть супермаркет до 10 июня включительно. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

"Супермаркет не работает и не будет работать до воскресенья, 10 июня, включительно. В последние дни ситуация действительно была очень нестабильной. Несмотря на то, что закрытие несет нам экономические потери, нами было принято решение закрыть магазин до полной стабилизации ситуации. В нашем приоритете – безопасность клиентов и сотрудников", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Ашан Ритейл Украина".

При этом в компании добавили, что исходя из актуальной ситуации, ближе к 10 июня будет приниматься решение об открытии или о продлении срока закрытия торговой точки.

Как сообщил адвокат компании "Край Проперти" (владелец ТЦ "Магеллан") Дмитрий Лошаков, вечером 1 июня состоялся штурм торгового центра неизвестными лицами в интересах "Сбербанка" (дочка "Сбербанка РФ"), в результате которого входы в ТРЦ были заблокированы автомобилями.

"1 июня около 21:00 в Киеве (проспект Академика Глушкова, 13-в) неизвестные люди в балаклавах с предметами, похожими на оружие, пытались ворваться в ТРЦ "Магеллан", – написал Д. Лошаков на своей странице в Facebook.

По его словам, "Сбербанк" "незаконным способом оформил право владения на часть торговых помещений в ТРЦ "Магеллан".

Согласно данным Единого госреестра судебных решений, Верховный суд Украины 25 мая 2018 года вынес решение в пользу "Сбербанка", отменив постановление Киевского апелляционного хозсуда (от 13.03.2018) и Хозяйственного суда Киева (от 29.12.2017), которыми по ходатайству "Край Проперти" был наложен арест на здание ТЦ "Магеллан" площадью 28 500 кв.м, запрещено "Сбербанку" пользоваться им, заходить в помещения, заключать к нему договора ипотеки или любым другим образом обременять его.

Как сообщалось, по данным Госреестра судебных решений, в сентябре 2011 года между "Сбербанком" и "Край Проперти" были заключены договора об открытии кредитной линии на сумму USD51,167 млн и возобновляемой кредитной линии на USD5 млн. В качестве обеспечения договоров банк передал "Край Проперти" в ипотеку имущественный комплекс, состоящий из нежилого здания, расположенного на проспекте Академика Глушкова, 13-б общей площадью 28 500 кв. м.

20 апреля Хозсуд Киева получил заявление от истца в лице "Сбербанка "об уменьшении размера исковых требований с $51,167 млн до $44,4 (или 1,6 млрд грн в эквиваленте).

/ДП "Край Проперти" (Киев) входит в группу компаний "Край", созданную в 1999 году. Главным направлением деятельности группы является розничная и оптовая торговля товарами массового потребления, девелопмент, управление коммерческой недвижимостью. Группа включает в себя сеть супермаркетов "Край", гипермаркет "Краина" и торговые центры "Магеллан" в Киеве и Николаеве. Собственником группы является украинский бизнесмен, владелец группы "Милкиленд", Анатолий Юркевич.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение кипрской Dragon Capital Investments Limited приобрести долю в уставном капитале дочернего предприятия "Край Проперти" (Киев), которая обеспечит Dragon Capital превышение 50% голосов в высшем органе управления предприятия.

В середине сентября 2017 года АМКУ предоставил разрешение ПАО "Сбербанк" (Киев) приобрести активы ДП "Край Проперти" в виде целостного имущественного комплекса по просп. Академика Глушкова, 13б в Киеве.

Ранее также сообщалось со ссылкой на ПАО "ВТБ Банк" (Киев), что ТРК "Магеллан" (Харьков) площадью 53 500 кв. м, в 2016 году был передан в собственность банка вследствие ипотечной оговорки./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.