"Новости компаний. И что с этого?" — международными поставками IKEA в Украине займется Ekol

13.05.2018
2573

IKEA проводит тендеры по отбору логистических операторов, которые будут работать с ней в Украине

На прошлой неделе компания Ekol стала победителем тендера IKEA по предоставлению в Украине услуг международных автоперевозок, рассказал Retailers директор по продажам Ekol в Украине Алексей Северин. "В условиях тендера не было четких дат по старту сотрудничества. Тендер проводился штаб-квартирой IKEA на европейском уровне. Сколько компаний принимало участие, мы не знаем", — уточнил Северин и добавил, что у компании есть опыт сотрудничества с IKEA —  Ekol является партнером шведского производителя на европейском рынке.

По данным логистического оператора Zammler, шведская Ikea планирует провести еще один тендер осенью. В интервью "Интерфакс-Украина" директор Zammler Виктор Шевченко заявил: "Мы намерены осенью принять участие в их ( IKEA, —  Ред.) тендере на избрание логистического оператора". В  Ekol  отметили, что не знают о тендере, который Ikea может проведет осенью.

И что с этого?

  • Хоть что-то конкретное по реализации плана выхода IKEA в Украину. Ранее было известно, что планируют выйти (франшизу предоставили), определяют бизнес-модель, занялись поисками площадей (3 500 - 5 000 кв. м), ведут переговоры об открытии производства в Украине.
  • Конечно, выбор логистического оператора еще ничего не значит.  IKEA не раз предпринимала шаги по выходу на рынок Украины. Но всякий раз были причины, по которым она ставила планы на паузу — коррупция, не выделили выбранный компанией земельный участок в Киеве. Даже после того, как IKEA купила землю в Одесской области, через год компания заявила, что уходит с рынка Украины.

Автор: Вероника Гаврилюк

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.