Западноукраинские VolWest Group ("Наш Край", Spar) и Avanta Group ("Колибрис") решили объединить сети

25.04.2018
5027

Источник фотографии: biz.censor.net.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела о приобретении компанией Bronberry Development Inc. и Cremnos Investments Corp. контроля над компанией «Холдинг Ритейл Лтд». (все – Род-Таун, Британские Виргинские о-ва). Об этом пишет НВ Бизнес со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно данным Единого госреестра, конечным бенефициаром компаний-покупателей – Bronberry Development Inc. и Cremnos Investments Corp. – является Джеймс Джилиан Терезия. Он также выступает бенефициаром компании «Арго-Р», которая развивает сеть супермаркетов «Наш край» и «Спар Украина Корп»., оперирующей сетью супермаркетов Spar, отмечает агентство «Интерфакс-Украина».

Согласно данным луцкой инвесткомпании VolWest Group, она осуществляет стратегическое управление обеими продовольственными сетями.

По данным Единого госреестра, «Холдинг Ритейл Лтд.» совместно со львовской компанией по управлению активами «Карпаты-Инвест» владеет Торговым домом «Аванта», выступающим оператором торговых сетей под брендами «Колибрис», 555 и «АВС Маркет». Группа компаний «Аванта», помимо торговли, развивает направление управления недвижимостью.

Информацию о слиянии бизнесов двух операторов, работающих на розничном продовольственном рынке по схеме франчазинга, «Интерфаксу-Украина» подтвердили два источника, знакомые с ситуацией в компаниях. По их данным, в настоящее время сделка "ожидает окончательного решения АМКУ".

В то же время в пресс-службе VolWest Group не подтвердили и не опровергли информацию о планах объединить розничные бизнесы торговых сетей «Колибрис», 555, «Наш Край» и Spar.

«В своей хозяйственной деятельности наша компания придерживается всех норм законодательства Украины. На сегодня никаких действий по объединению или слиянию не происходит, поскольку такие действия четко регламентированы действующим законодательством», - сказали в пресс-службе.

Отметим, что в июне прошлого года LIGA.net сообщала, что луцкая компания Avanta Group выставила на продажу девелоперский бизнес, продовольственные сети «Колибрис» и 555. Уже в начале этого года, начальник управления по корпоративным коммуникациям корпорации «АТБ» Анна Личман рассказала, что 11 торговых точек «АТБ-маркет» начали работу на месте магазинов «Колибрис». В тоже время, учредитель VolWest Group Виктор Корсак  рассказал, что его компания которая развивает сети «Наш Край» и Spar в Украине, рассчитывает попасть в топ-3 продуктовых ритейлеров по обороту. Виктор Корсак уточнил Retailers, что стать одним из лидеров рынка компания планирует через 3–5 лет. Достичь таких результатов VolWest Group раcсчитывает благодаря слиянию с другими игроками рынка и покупке небольших сетей. 

/Торговый дом «Аванта» по состоянию на сентябрь 2017 года имел 43 супермаркета «Колибрис» в Волынской, Львовской, Ривненской, Житомирской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой областях, а также три магазина 555 и 18 - «АВС Маркет».

Помимо этого, согласно данным веб-сайта, торговый дом развивает два проекта строительства торговой недвижимости в Западной Украине – ТРЦ «Оранж Плаза» в Вараше Ривненской области площадью 24 000 м кв. и житомирский ТЦ «Глобус» площадью 2 200 кв. м.

Сеть супермаркетов «Наш Край» развивается с 2001 года в трех форматах: супермаркет, «магазин у дома» и «экспресс» торговой площадью от 200 кв. м до 1 600 кв. м и ассортиментом до 12 000 наименований.

По данным веб-сайта VolWest Group, на март-2018 в целом сеть «Наш Край» насчитывает свыше 230 магазинов в 19 областях Украины.

VolWest Group работает на рынке частного капитала Украины с 1992 года. Среди бизнес-проектов группы на конец 2015 года, помимо сети супермаркетов «Наш Край», – сеть пиццерий «Тарантелла» (на конец 2015 года насчитывала восемь франчайзинговых пиццерий: семь в Луцке, одна – в Камене-Каширском Волынской области).

Кроме того, VolWest Group объединяет девелоперскую компанию West Development Group, дистрибуционную компанию Smart Logistics, компанию «Кава Груп» (официальный и эксклюзивный представитель «Нестле Украина» в Волынской области), компанию по продаже бытовых обогревателей и охлаждающих устройств «Техномодуль Ультра» (ранее – Ультра Дом), медиакомпанию СиД Медиа холдинг (еженедельник и информационно-развлекательный портал Семья и дом, радиостанция СиД FM), луцкий спортивно-развлекательный комплекс Adrenalin City (общая площадь порядка 100 000 кв. м), бизнес-академию практического менеджмента и компьютерную академию «Шаг»./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.