Гройсман намерен бороться с ростом цен на продукты насыщением внутреннего рынка украинскими товарами

22.03.2018
1127

agropolit.com

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман намерен бороться с ростом цен на продукты питания насыщением внутреннего рынка украинскими товарами, а не возвращением к госрегулированию цен

«Был ряд причин, почему это происходило (рост цен на продукты в Украине. — ИФ), но это было связано с тем, что со стороны государства хронически не уделялось внимание многим мероприятиям, и происходил дефицит товаров», — сказал он в эфире телекомпании ТРК «Украина» в среду вечером. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Кроме того, премьер отметил, что на мировых рынках в прошлом году начали расти цены на продовольствие, что привело к увеличению экспорта и нехватке продукции на внутреннем украинском рынке.

«Что касается госрегулирования (цен на продукты. — ИФ), это возможно как мера, но всегда сети и производители обходили это, и фактически это никаким образом не удерживало рост», — сказал В. Гройсман.

Он напомнил, что цены в Украине росли во все года, несмотря на госрегулирование. «Что важно — чтобы доходы людей опережали этот рост, и чтобы украинский рынок был насыщен качественной украинской продукцией. 

В этом году через поддержку соответствующих программ развития агропромышленного комплекса, в том числе и обеспечение продовольствием, мы насытим рынок украинской продукцией, и такого роста цен уже не будет», — сказал глава правительства.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.