На что украинцы тратили деньги в 2017-м

01.02.2018
2549

zhzh.info

Украинцы тратят в магазинах больше денег. В 2017 году розничный товарооборот достиг 587,7 млрд грн, что на 8,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Об этотм пишет Liga.net

Несмотря на рост, говорить об улучшении покупательной способности населения пока рано. В натуральном выражении продажи сокращаются, говорит генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Инфляция в прошлом году составила 13,6%. Средняя заработная плата выросла за 11 месяцев 2017 года на 25%. При таких показателях можно было рассчитывать минимум на 13%-ное увеличение розничного товарооборота, поскольку главными факторами высокой инфляции были продукты, алкоголь и сигареты, которые составляют вместе более половины расходов украинских домохозяйств», — считает Дорошенко.

Тенденцией 2017 года стало снижение доли налоговых поступлений от крупнейших ритейлеров — сетей «АТБ», «Эпицентр К», «Ашан» и др., говорит Дорошенко. На компании оптовой и розничной торговли совокупно пришлось 10,5% всех поступлений в государственный бюджет, тогда как годом ранее — 12%. 

Это говорит о перераспределении торговли в пользу рынков, которые продают продукцию по более низким ценам.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.