Активисты в ЮАР разгромили магазины шведской компании H&M, обвиняемой в расизме

15.01.2018
2026

https://24tv.ua

В двух городах Южно-Африканской Республики активисты леворадикальной партии «Борцы за экономическую свободу» (БЭС) разгромили магазины шведского ритейлера H&M. Поводом для погромов стали обвинения компании в расизме из-за рекламного плаката с изображением чернокожего мальчика в толстовке с надписью «Самая классная обезьяна в джунглях», сообщает ТАСС

В Йоханнесбурге против погромщиков полиция применила резиновые пули. По словам представителя полиции, протестующие разгромили магазин и унесли часть одежды с собой. В Претории активисты также разгромили торговый зал магазина, в частности, раскидали стойки с одеждой.

Представители БЭС требуют закрытия всех магазинов H&M в ЮАР. «Мы не потерпим, чтобы продолжалось унижение чернокожих людей. На территории всей Южной Африки магазины H&M должны быть закрыты, потому что они называют наших детей бабуинами», — заявил лидер партии Джулиус Малема.

Из-за скандала с плакатом от сотрудничества с ритейлером ранее отказались некоторые знаменитости. Пользователи соцсетей также возмутились плакатом и призвали объявить компании бойкот.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.