АМКУ разрешил Dragon Capital приобрести свыше 50% ритейлера «Край»

24.11.2017
2293

info-bc.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение кипрской Dragon Capital Investments Limited приобрести долю в уставном капитале дочернего предприятия «Край Проперти» (Киев). Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

Согласно решению АМКУ, сделка обеспечит Dragon Capital превышение 50% голосов в высшем органе управления предприятия.

ДП «Край Проперти» (Киев) входит в группу компаний «Край», созданную в 1999 году. Главным направлением деятельности группы является розничная и оптовая торговля товарами массового потребления, девелопмент, управление коммерческой недвижимостью. Группа включает в себя сеть супермаркетов «Край», гипермаркет «Краина» и торговые центры «Магеллан».

Собственником группы является украинский бизнесмен, владелец группы «Милкиленд» Анатолий Юркевич.

В середине сентября 2017 года АМКУ предоставил разрешение ПАО «Сбербанк» (Киев) приобрести активы ДП «Край Проперти» в виде целостного имущественного комплекса. Объекты сделки расположены на просп. Академика Глушкова, 13б в Киеве. По соответствующему адресу в настоящее время действует торгово-развлекательный комплекс ТРЦ «Магелан».

По данным Госреестра судебных решений, в сентябре 2011 года между Сбербанком и «Край Проперти» были заключены договора об открытии кредитной линии на сумму USD51,167 млн и возобновляемой кредитной линии на USD5 млн.

В качестве обеспечения договоров банк передал «Край Проперти» в ипотеку имущественный комплекс, состоящий из нежилого здания, расположенного на просп. Академика Глушкова, 13-б общей площадью 28 500 кв. м.

Ранее также сообщалось со ссылкой на ПАО «ВТБ Банк» (Киев), что ТРК «Магелан» (Харьков) площадью 53 500 кв. м, в 2016 году был передан в собственность банка вследствие ипотечной оговорки.

«ВТБ Банк» опубликовал в системе СЕТАМ объявление о проведении 11 августа 2017 года торгов по продаже ТРК «Магелан», стартовая цена лота составила 603,671 млн грн.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе банка, в аукционе зарегистрировались 11 компаний, однако торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на повышение начальной цены.

Дочерняя компания «Край-Проперти» также управляет ТРЦ «Магеллан» в Николаеве.

Dragon Capital Investments Limited, которая входит в группу компаний «Драгон Капитал». Основанная в 2000 году «Драгон Капитал» — одна из крупнейших инвесткомпаний Украины. Работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Конечным бенефициаром в госреестре указан гражданин Чехии, президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.