Британцы потратят более $13 млрд на распродажи «черной пятницы»

20.11.2017
1842

http://www.londonru.com/

Расходы британских потребителей на покупки в ходе распродажи «черной пятницы» в 2017 году вырастут почти на 4% по сравнению с прошлым годом — до 10,1 млрд фунтов ($13,3 млрд), пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на The Guardian

Основной объем покупок будет совершен в интернет-магазинах, считают эксперты.

По оценкам IMRG, каждую минуту в «черную пятницу» британцы будут тратить в интернете 1,74 млн фунтов, и уже к 9 утра по Лондону покупки превысят 700 млн фунтов.

Британцы позаимствовали традицию распродаж в «черную пятницу» из США, в 2017 году это день выпадает на 24 ноября, однако фактически скидки и бонусы растягиваются почти на неделю.

Столь значительных скидок, как раньше, в этом году можно не ждать, предупреждают аналитики. В условиях высокой инфляции в Великобритании, слабости фунта и роста различных затрат у компаний нет возможностей для существенного снижения цен.

«Ритейлеры не смогут предложить тот же уровень скидок, что и в 2016 году, то есть спрос может колебаться, поскольку потребители будут менее склонны к импульсивным покупкам», — комментирует Элинор Парр из аналитической компании GlobalData.

Крупнейшие супермаркеты Tesco начнут работу в час ночи 24 ноября, чтобы привлечь охотников за скидками. Дискаунтер Lidl в этом году впервые предложит специальные акции к «черной пятнице».

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.