ЕC установил нулевую пошлину на украинскую обувь

24.07.2017
2630

http://hochu.ua

Евросоюз на три года установил нулевую ввозную пошлину для украинской обуви

Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская в эфире «5 канала» 21 июля, сообщает «Экономическая Правда».

По ее словам, в пределах квот товары делят на две группы. Первая группа — это товары, пошлина на которые незначительна — 5–14%, и товар будет оставаться конкурентным на рынке ЕС. К таким товарам она отнесла мед. 

Вторая группа — это товары, на которые ЕС снизил ввозную пошлину до нуля. По словам Микольской, Украине снизили пошлину не только на сельскохозяйственные продукты, но и на ряд промышленных товаров. В частности, украинские производители получили снижение европейских пошлин до нуля на обувь. 

«Украинская обувь сейчас достаточно конкурентная, и мы видим, что украинская легкая промышленность показывает средневысокие показатели прироста. Конечно, значительную часть мы сейчас шьем из давальческого сырья, фактически на заказ иностранных брендов», — рассказала она. 

«Но все больше украинских компаний также начинают шить то, что называется private lable. Нам дают заказы, как должен выглядеть товар, а уже украинская компания сама закупает сырье, фурнитуру, шьет на территории Украины и дальше поставляет на рынок ЕС», — сообщила Микольская. 

Напомним, 17 июля Совет ЕС утвердил новые временные торговые преференции для Украины. Они вводятся на срок до трех лет в качестве дополнения к Соглашению о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и вступают в силу с сентября 2017 года. 

По словам Микольской, Евросоюз предоставил Украине дополнительные квоты на зерновые, обработанные томаты, виноградный сок. Также предусмотрена ускоренная либерализация торговли некоторыми промышленными товарами: медными и алюминиевыми изделиями, жидкокристаллическими экранами.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.