В этом году украинцы купят органических продуктов на EUR25 млн

09.06.2017
2523

Агроинфо

Внутреннее потребление органических продуктов в этом году может достичь EUR25 млн. Об этом во время круглого стола заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, сообщили в пресс-службе Минагропрод. Об этом пишет Delo.ua

«Надеюсь, что инициативы министерства, как, например, проект Закона Украины «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции», станут одним из толчков к стремительному развитию украинского органического рынка. Есть основания ожидать рост объема внутреннего рынка органики в 25 млн евро уже в этом году, а в дальнейшем — прирост в 15% в год», — сказала Елена Ковалева.

Также Ковалева отметила, что главная задача законодательных инициатив — это обеспечение потребителям уверенности в продуктах, которые маркированы как органические.

Внесение изменений в органическое законодательство, по ее мнению, также окажет положительное влияние на защиту участников органического рынка от недобросовестной конкуренции и обеспечит прозрачные условия ведения деятельности в органической сфере.

«Кроме этого, новый закон повысит конкурентоспособность украинской продукции и расширит рынки сбыта органики», — отметила Елена Ковалева.

Участники круглого стола подчеркнули, что указанным проектом закона, в случае его принятия, предполагается разработка и принятие более 20 нормативно-правовых актов. В частности, утверждение: государственного логотипа для органической продукции; форм документации на органическую продукцию; требований к органическому производству, сертификации, обращения и маркировки органической продукции; ведения Реестра операторов, Реестра органов сертификации и Реестра органического семян и других.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.